- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Капелька, которую не видно

Автор Анна Данилова дата: 26 июня 2009 @ 15:30 в В защиту потребителя | Комментарии отключены

Просветить Надежду Викторовну мы попросили начальника территориального отдела Роспотребнадзора в г. Северодвинске П.Н. ДЕМЯНЕНКО.
— Петр Николаевич, с чем связан так называемый йододефицит?
— В последние десятилетия вообще наблюдается дефицит йода в природе. Это стало проблемой и экологической, и медико-социальной, так как все больше людей страдают эндемическим зобом. Йод — жизненно важный микроэлемент для нормальной работы щитовидной железы, им богаты рыба, морепродукты, мясные продукты. Но низкий уровень жизни людей не позволяет потреблять эти продукты регулярно. За последние 30 лет в Архангельской области увеличилась распространенность зоба у детей аж в четыре раза. В организме взрослого человека содержится 20—25 мг йода, половина сконцентрирована в щитовидной железе. Оптимальная суточная норма потребления йода в зависимости от возраста человека составляет 100—200 мкг. Но если его поступает ниже нормы, у взрослых провоцируются заболевания, напрямую связанные с нарушением питания из-за недостаточного поступления микронутриентов с пищей — остеороз, анемия, другие болезни обмена веществ. Важнейшие микронутриенты — это витамины С, В1, В2, В6, фолиевая кислота, бета-каротин; минеральные вещества — кальций, натрий, калий; микроэлементы — йод, фтор, селен, цинк, железо; пищевые волокна, полиненасыщенные жирные кислоты.
— Можно ли восполнить недостающее в организме?
— Можно. Не случайно снижение заболеваний, обусловленных дефицитом йода, микронутриентов, укрепление здоровья нации, в первую очередь детей, стало приоритетной государственной задачей; решать их призваны не только медики, но и предприятия пищевой промышленности. Продукты массового потребления, обогащенные йодом и витаминно-минеральными добавками, сегодня выпускают многие предприятия.
— А в нашем городе, в Архангельской области?
— Практически все хлебопекарные предприятия применяют добавки, в состав которых входят йод, морские водоросли — ламинария, фукус. Так, ОАО «Северодвинский хлебокомбинат» выпускает три наименования булочных изделий: батон «Нарезной», батон «Подмосковный», плетенку с маком, которые обогащены витаминно-минеральной добавкой «Витэн-Б» с содержанием йода. Обогащен витаминно-минеральной добавкой «Витэн-А» с йодом хлеб «Дарницкий». Всего за 2008 год предприятием выработано 3931 тонна обогащенной йодом продукции, что составляет 41,7 процента от общего объема выработанного товара.
ОАО «Северодвинск-молоко» выпускает молоко питьевое с массовой долей жира 2,5 процента, обогащенного йодказеином. Обогащается йодированным белком молоко питьевое пастеризованное жирностью 2,5 процента. Продукт расфасован в полиэтиленовые пакеты объемом 0,5 л, 1,0 л. Всего за прошлый год предприятием выпущено 185,48 тонны йодированного молока, что составило
3,54 процента от общего объема выработанной продукции.
Надо отдать должное также цеху по переработке рыбы и морепродуктов (ПБОЮЛ А.С. Баженов), который производит салаты из морской капусты (ламинарии пищевой сушеной шинкованной) с добавлением рыбы и овощей. За 2008 год цех выпустил 3398 кг таких салатов восьми наименований. Это составило
4,5 процента от общего объема выпускаемой продукции.
Пользуется широким спросом у населения минеральная вода «Куртяевская», «Вельская» с содержанием йода.
В Архангельске работает уникальное предприятие «Архангельский водорослевый комбинат», оно выпускает салаты с компонентом морских водорослей — ламинарии. Они продаются и в магазинах нашего города.
И конечно же, хорошо, если хозяйки пользуются йодированной солью, которая в продаже постоянно.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/06/26/kapelka-kotoruyu-ne-vidno.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.