Сколько там прибавится? Фото В. Капустина
Сколько там прибавится? Фото В. Капустина

Пенсионная арифметика

Что сулит нам так называемая валоризация

Народ наш за последние десятилетия усвоил на практике немало финансовых терминов: деноминация, монетизация, инфляция. Теперь вот грядёт ещё один — валоризация пенсий, то есть одномоментный перерасчёт пенсионных прав и пенсий с 1 января 2010 года. Правительственные круги ликующе называют это реформой, призванной устранить социальную несправедливость. Некоторые эксперты утверждают, что правительство возвращает пенсионную реформу пятилетней давности и повышает уровень благосостояния стариков за счёт кошельков небогатого населения.


Что обещает правительство

Нововведений пять, их еще называют новеллами.
Первая новелла. Перерасчет приобретенных пенсий с учетом советского стажа работы. Прибавка к пенсии рассчитывается исходя из увеличения денежной оценки пенсионных прав, приобретенных с
1 января 2002 года, то есть из расчета пенсионного капитала. Сумма пенсионного капитала увеличивается на 10 процентов +1 процент за каждый полный год советского стажа. «Российская газета» от 4 июня приводит цифры повышения пенсий по возрастным категориям.
Вторая. Размер пенсии в сумме с другими вычетами будет не ниже величины прожиточного минимума пенсионера в субъекте Российской Федерации. Вспомним, что средний уровень в Северодвинске сегодня составляет 5985 рублей, для пенсионеров — 4721 рубль. Так что ниже последней цифры уже никто получать не будет. Сказали бы еще, как на эти деньги можно прожить!
Третья. С отменой единого социального налога в 2011 году платеж в Пенсионный фонд вырастет до 26 процентов. Пенсии будут целиком выплачиваться за счет ПФ, таким образом отпадет необходимость в искусственном делении пенсии на две части — страховую и базовую, финансирование последней шло из федерального бюджета.Теперь пенсия будет индексироваться вся целиком, но не свыше роста доходов ПФ в расчете на одного пенсионера. На первое место выходит стаж. Государство будет поощрять более поздний выход на пенсию без директивного увеличения пенсионного возраста. За точку отсчета принят 30-летний трудовой стаж (норматив Международной организации труда). Рассчитанный из этого стажа размер страховой части пенсии за каждый год «переработки» сверх этих 30 будет увеличиваться на 6 процентов. За год «недоработки» — уменьшаться на 3 процента. Расчет с прибавкой «по 6 процентов каждый год» можно сделать только один раз. Эта система увеличения пенсии начнется с 2015 года.
Четвёртая новелла касается инвалидов. Принято принципиальное решение возвратиться к прежней дифференциации пенсий по группам инвалидности.
Пятая. Изменяется система взимания страховых взносов в социальные фонды. Решено отказаться от регрессивной шкалы при уплате ЕСН и перейти на так называемый страхуемый заработок. С 2010 года его величина составит 415 тысяч рублей в год. Это означает, что страховые взносы будут уплачиваться по полной ставке с заработка, не превышающего 415 тысяч рублей в год. Заработок свыше этой суммы вообще страховаться не будет, и платить с него взносы в соцфонды не понадобится.

Чего опасаются противники

Прежде всего, противная сторона утверждает, что в конечном итоге произойдет некоторое увеличение пенсий без изменения принципов их начисления, то есть не реформа, а косметический макияж.
«Новая газета» приводит мнение депутата Госдумы Оксаны Дмитриевой. Она считает, что доплата до прожиточного минимума будет установлена только с учетом всех остальных выплат и льгот: «Если их суммировать, то получится, что пенсионеру до прожиточного минимума не хватит, скажем, 5 или 10 рублей. Ему их и дадут. Потом произойдет очередная индексация на пенсии рублей на 40-50. Достаток пенсионера сразу зашкалит за прожиточный минимум, и доплату у него отнимут». Расчеты Дмитриевой показывают, что валоризация по-российски уравняет пенсионера-труженика, пенсионера-ученого и пенсионера — завсегдатая мест не столь отдаленных.
Депутаты от КПРФ Госдумы акцентируют внимание на том, что замена ЕСН страховыми взносами породит жесточайшую несправедливость. Все деньги, получаемые сверх 415 тысяч, останутся в неприкосновенности. Много ли северодвинцев окажутся в этой части налогоплательщиков? И кто, собственно, выиграет в результате такой реформы?
Давайте посмотрим, как ставят вопрос о цели пенсионной реформы коммунисты-парламентарии («Советская Россия» от 17 июня): «Если цель — достойная пенсия, то, исходя из этого, мы придем к некоей суммарной цифре затрат. Но если загонять рост пенсии в рамки определенной суммы, ее называли — 499 миллиардов рублей, то это всего лишь небольшая ретушь. Да, 8 тысяч лучше, чем 5. Но нельзя же не учитывать огромный инфляционный скачок — рост цен и рост тарифов. Надо не в абсолютных цифрах рассуждать, а делать анализ совокупности затрат пенсионера на квартиру, на питание, на лекарства».
Коммунисты готовят поправки к законопроектам ко второму чтению. И приглашают к участию советы ветеранов. Готовьте предложения, обращайтесь к депутатам Госдумы, сенаторам. Помните, кого выбирали?

СПРАВКА
На сколько в среднем увеличатся пенсии с 2010 года:
пенсионеры

до 60 лет — 738 рублей
61—70 лет — 1313 рублей
71 — 80 лет — 1648 рублей
старше 80 лет — 1732 рубля

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Пенсионная арифметика
Дата публикации: 26 июня 2009

Автор(ы): Раиса Евглевская
Кол-во статей у автора - 29
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia