- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Сколько там прибавится? Фото В. Капустина
Сколько там прибавится? Фото В. Капустина

Пенсионная арифметика

Что сулит нам так называемая валоризация

Автор Раиса Евглевская дата: 26 июня 2009 @ 15:26 в Общество | Комментарии отключены

Что обещает правительство

Нововведений пять, их еще называют новеллами.
Первая новелла. Перерасчет приобретенных пенсий с учетом советского стажа работы. Прибавка к пенсии рассчитывается исходя из увеличения денежной оценки пенсионных прав, приобретенных с
1 января 2002 года, то есть из расчета пенсионного капитала. Сумма пенсионного капитала увеличивается на 10 процентов +1 процент за каждый полный год советского стажа. «Российская газета» от 4 июня приводит цифры повышения пенсий по возрастным категориям.
Вторая. Размер пенсии в сумме с другими вычетами будет не ниже величины прожиточного минимума пенсионера в субъекте Российской Федерации. Вспомним, что средний уровень в Северодвинске сегодня составляет 5985 рублей, для пенсионеров — 4721 рубль. Так что ниже последней цифры уже никто получать не будет. Сказали бы еще, как на эти деньги можно прожить!
Третья. С отменой единого социального налога в 2011 году платеж в Пенсионный фонд вырастет до 26 процентов. Пенсии будут целиком выплачиваться за счет ПФ, таким образом отпадет необходимость в искусственном делении пенсии на две части — страховую и базовую, финансирование последней шло из федерального бюджета.Теперь пенсия будет индексироваться вся целиком, но не свыше роста доходов ПФ в расчете на одного пенсионера. На первое место выходит стаж. Государство будет поощрять более поздний выход на пенсию без директивного увеличения пенсионного возраста. За точку отсчета принят 30-летний трудовой стаж (норматив Международной организации труда). Рассчитанный из этого стажа размер страховой части пенсии за каждый год «переработки» сверх этих 30 будет увеличиваться на 6 процентов. За год «недоработки» — уменьшаться на 3 процента. Расчет с прибавкой «по 6 процентов каждый год» можно сделать только один раз. Эта система увеличения пенсии начнется с 2015 года.
Четвёртая новелла касается инвалидов. Принято принципиальное решение возвратиться к прежней дифференциации пенсий по группам инвалидности.
Пятая. Изменяется система взимания страховых взносов в социальные фонды. Решено отказаться от регрессивной шкалы при уплате ЕСН и перейти на так называемый страхуемый заработок. С 2010 года его величина составит 415 тысяч рублей в год. Это означает, что страховые взносы будут уплачиваться по полной ставке с заработка, не превышающего 415 тысяч рублей в год. Заработок свыше этой суммы вообще страховаться не будет, и платить с него взносы в соцфонды не понадобится.

Чего опасаются противники

Прежде всего, противная сторона утверждает, что в конечном итоге произойдет некоторое увеличение пенсий без изменения принципов их начисления, то есть не реформа, а косметический макияж.
«Новая газета» приводит мнение депутата Госдумы Оксаны Дмитриевой. Она считает, что доплата до прожиточного минимума будет установлена только с учетом всех остальных выплат и льгот: «Если их суммировать, то получится, что пенсионеру до прожиточного минимума не хватит, скажем, 5 или 10 рублей. Ему их и дадут. Потом произойдет очередная индексация на пенсии рублей на 40-50. Достаток пенсионера сразу зашкалит за прожиточный минимум, и доплату у него отнимут». Расчеты Дмитриевой показывают, что валоризация по-российски уравняет пенсионера-труженика, пенсионера-ученого и пенсионера — завсегдатая мест не столь отдаленных.
Депутаты от КПРФ Госдумы акцентируют внимание на том, что замена ЕСН страховыми взносами породит жесточайшую несправедливость. Все деньги, получаемые сверх 415 тысяч, останутся в неприкосновенности. Много ли северодвинцев окажутся в этой части налогоплательщиков? И кто, собственно, выиграет в результате такой реформы?
Давайте посмотрим, как ставят вопрос о цели пенсионной реформы коммунисты-парламентарии («Советская Россия» от 17 июня): «Если цель — достойная пенсия, то, исходя из этого, мы придем к некоей суммарной цифре затрат. Но если загонять рост пенсии в рамки определенной суммы, ее называли — 499 миллиардов рублей, то это всего лишь небольшая ретушь. Да, 8 тысяч лучше, чем 5. Но нельзя же не учитывать огромный инфляционный скачок — рост цен и рост тарифов. Надо не в абсолютных цифрах рассуждать, а делать анализ совокупности затрат пенсионера на квартиру, на питание, на лекарства».
Коммунисты готовят поправки к законопроектам ко второму чтению. И приглашают к участию советы ветеранов. Готовьте предложения, обращайтесь к депутатам Госдумы, сенаторам. Помните, кого выбирали?

СПРАВКА
На сколько в среднем увеличатся пенсии с 2010 года:
пенсионеры

до 60 лет — 738 рублей
61—70 лет — 1313 рублей
71 — 80 лет — 1648 рублей
старше 80 лет — 1732 рубля


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/06/26/pensionnaya-arifmetika.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.