ПО ПРАВИЛАМ

Подсчёты на границе сетей


Потребители, живущие в домах, где приборы учета установлены на границе сетей, входящих в состав общего имущества, не раз просили внести ясность.


Многие убеждены, что их права нарушаются, так как кроме фактического расхода воды, зафиксированного индивидуальными приборами учета, они должны оплачивать и сверхнормативный расход воды потребителями, у которых нет своих счетчиков, а также утечку воды в неисправной общей части системы водоснабжения дома.
Обратимся к Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 307 от 23 мая 2006 года. Согласно абз. 2 п.7 собственники жилых помещений вносят плату за приобретенные у ресурсоснабжающей компании коммунальные услуги исходя из показаний приборов учета, установленных на границе сетей, входящих в состав общего имущества. При этом их общий объем потребления определяется исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета и распределяется между собственниками в порядке, установленном п. 21 Правил (по формуле), а при наличии во всех помещениях дома приборов учета — пропорционально их показаниям.
Документа, обязывающего установить во всех жилых помещениях индивидуальные счетчики при наличии общедомового, нет, и поэтому жители квартир, в которых зарегистрирован один человек, а проживает трое или более, в выгодном положении. Граждане считают, что платить нужно только за тот ресурс, который посчитал его счетчик, без учета общедомовых показаний.
Судебные органы проверяли законность «пограничной» оплаты. Однако ни Верховный суд РФ, ни Кассационная коллегия нарушений не обнаружили: система платы за коммунальные услуги соответствует положениям ЖК РФ, закону РФ «О защите прав потребителей».
Николай ПОВАРОВ,
руководитель Северодвинского отделения
Архангельской региональной организации
по защите прав потребителей «Правозащита»

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Подсчёты на границе сетей
Дата публикации: 26 июня 2009

Автор(ы): Не определен   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 231
Рубрика статьи: В защиту потребителя

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia