- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Известные лица в новом статусе

Экзамен для Макуровой

Автор Владимир Тикус дата: 30 июня 2009 @ 15:38 в Общество | Комментарии отключены

Известие о назначении депутата городского Совета Татьяны Макуровой директором Дома корабела (бывший ДКиС Ленкома) вызвало в городе разговоры о том, что прежнего директора учреждения Владислава Золотикова убрали, чтобы расчистить дорогу специально для Макуровой. Обескуражены были и творческие работники Дома корабела, уже привыкшие к Золотикову за шесть лет его директорства. Все слухи развеяла сама Татьяна Ивановна на нашей с ней встрече. Как оказалось, назначение Макуровой и отставка Золотикова между собой никак не связаны.
Почти два созыва городского Совета Татьяна Ивановна работала на освобожденной основе. После мартовских выборов вновь стала депутатом, но в освобожденные не прошла. Как нельзя кстати оказалось предложение занять пост директора Ленкома (Золотикова еще раньше перевели на Севмаш с повышением до заместителя начальника управления). Татьяна Ивановна прежде хорошо подумала, но, памятуя о своем опыте работы в качестве председателя постоянной депутатской комиссии по социальным вопросам, согласилась. Назначение состоялось 27 апреля.
Для Макуровой стены Дома корабела, который она, да и многие другие, по-прежнему зовет Ленкомом, не чужие. С 1965 по 1976 год она занималась здесь в ансамбле народного танца Ольги Грауберг. Как отмечает новый руководитель, в ДК работают специалисты высокого уровня. Это и заместитель директора Лидия Маркушина, и худрук Ольга Левадняя, и руководители творческих коллективов. Свою задачу в качестве директора Татьяна Ивановна видит в организации четкой работы Дома корабела.
— Главное — не мешать людям работать, — говорит она.
На предприятии после назначения Макуровой дали четкое указание — расширить ассортимент платных услуг, дабы восполнить за-траты на учреждение. Это понятно — в условиях кризиса приходится выживать. Прежде всего новый директор планирует активно принимать у себя гастрольные мероприятия по примеру драмтеатра. Есть мысли создать клуб по интересам на базе дворцовского буфета, передвижную творческую группу для выездных концертов, проводить дни семейного отдыха, семинары, свадебные торжества. Для этого в учреждении есть все возможности. Татьяна Макурова очень хочет, чтобы Дом корабела стал культурным центром города.
Звуковое и осветительное оборудование сцены вне конкуренции, но вентиляция закулисья нуждается в обновлении. С крышей тоже проблемы, как и с потолками фойе первого и второго этажей (зданию более 45 лет). Необходимо решить проблему и с ремонтом клубного корпуса, который после пожара не функционирует уже семь лет. Зато подключили доступ во Всемирную паутину, а скоро у Дома корабела будет свой сайт.
Май выдался для нового директора тяжелым. Предстояло войти в курс множества дел. Чего стоила только организация бала выпускников 23 мая. Но экзамен Макурова выдержала. И очень благодарна гендиректору Севмаша Николаю Яковлевичу Калистратову, что он посоветовал ей правильное направление.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/06/30/ekzamen-dlya-makurovoj.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.