Известные лица в новом статусе

«Начнём не только с вешалки»


Он уже вторую неделю фактически живет в ДК «Строитель» — дома только ночует. Назначенный на должность 11 июня директор Дворца культуры заслуженный артист России Игорь Воронцов рассказал, как проходит его становление в новом статусе.


Как уже писал «СР», комиссия финансового управления администрации Северодвинска, проверив основные показатели деятельности МУК «Дворец культуры «Строитель» за 2008 год, установила нарушения Бюджетного кодекса РФ, федеральных законов «О бухгалтерском учете», других ведомственных и муниципальных документов, определяющих порядок хозяйственной деятельности ДК. Поэтому первый вопрос:
— Как идут дела финансовые?
— Пришел, увидел и... Радостного мало, но говорить, что положение безнадежно, было бы неправильно. Сейчас наводим с бухгалтерией порядок, но этот вопрос решаемый. А вот что в прошлом году заработали три, а потратили восемь миллионов... Жить надо по средствам. Первоочередной задачей вижу организовать работу так, чтоб хотя бы не в убыток.
Мы идем по помещениям дворца. Игорь Юрьевич комментирует, что видим в коридорах и помещениях:
— В первый же мой рабочий день ДК чуть не за-крыли — плановая проверка отдела Госпожнадзора выявила множество нарушений. Надо восстанавливать теплоузел, доводить до ума автоматическую сигнализацию. Оконные рамы необходимо менять или ремонтировать. Рокеры, посещая популярную в городе дискотеку, практически вывели из строя туалеты. Оказывается, не все молодые люди имеют элементарное представление о том, как вести себя в общественном месте, что можно и что нельзя делать. Гримерные просто «убиты». И если бы только гримерные...
— С чего начнете?
— Уже начали. Зрительный зал готов принять самого взыскательного зрителя, но... Надо поменять кресла, установить современное звуковое оборудование, сделать нормальный свет. Возьмем кресла из малого зала — там их состояние еще более-менее приемлемое, ну а в малый зал придется приобрести новые кресла. Ведь у нас отличный зрительный зал — нет неудобных мест и прекрасная акустика. 500 мест, да еще к ним бы хорошую аппаратуру... Восстановим гримерные и сможем принимать любых звезд. Кстати, ремонт в туалетах уже начали — не только с вешалки начинается театр. С вешалкой у нас как раз все нормально.
— Остается вопрос: где возьмете деньги?
— Конечно, наследство от прежних руководителей нашей культуры и города осталось незавидное. В городском бюджете на ремонт Дворца нет денег. Обещали помочь друзья. Понимают наши проблемы мэр города М.А. Гмырин, КУМИ, оказывает помощь заместитель мэра К.Л. Талашов.
— Проблемы только в состоянии Дворца?
— Есть и юридические. ДК — собственность города, но земля вокруг не муниципальная, а федеральная. Выходит, что места для организации уличных площадок нет. Если вопрос с принадлежностью земли будет решен, у нас есть программа организации развлекательного досуга под открытым небом. Устав ДК тоже требует детального изучения и переработки.
— Коллектив готов к началу преобразований?
— Самого коллектива, на мой взгляд, пока нет. Хотя есть очень сильные творческие коллективы со своим почерком, традициями. Например, театр «Автограф». На такие коллективы буду опираться, а руководителя «Автографа» Татьяну Павловну Герловину я попросил до осени поработать художественным руководителем.
— Сколько северодвинцев посещают кружки и студии Дворца?
— 289 человек посещают 22 коллектива. Мало? Конечно, мало. Тем более есть на кого ориентироваться. Во Дворце должен быть социальный заказ. Например, определенное количество творческих объединений, которые должны посещать такое-то количество северодвинцев. И должны эти коллективы столько-то раз являть горожанам свое искусство. Самодеятельность ради самодеятельности не нужна — должна быть отдача, выход на зрителя. Отсюда — вопрос об ответственности руководителя творческого объединения. Есть коллективы, которые делают имя ДК «Строитель» — вокальная группа «Мечта» (руководитель Ольга Зайкова), молодежная студия «Визави» (Татьяна Добрынина), ансамбль «Сирень» (Татьяна Яковенко). Они должны стать основой возрождения Дворца. Кстати, ждем мы и бардов. И вообще готовы выслушать любые предложения.
— Как музыкант и продюсер чувствует себя в кресле директора ДК?
— Сказать, что я уже директор, можно только в юридическом смысле, а вот фактически... Пока еще врастаю. Но собираюсь врасти основательно. Я пришел сюда, чтобы работать.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: «Начнём не только с вешалки»
Дата публикации: 30 июня 2009

Автор(ы): Александр Ширшиков   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 255
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia