- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

ИЗ ДАЛЬНИХ СТРАНСТВИЙ

«Отрада» для норвежцев

Автор Галина Чарупа дата: 30 июня 2009 @ 15:41 в Общество | Комментарии отключены

Два года они ждали этой поездки. И вот наконец отправились в путь — девять учениц музыкальной школы, юный гармонист Илья Худяков из студии «Сударушка» (НТЦ «Звёздочка»), руководитель «Северной отрады» Ирина Ульмасова и педагог ДМШ № 36 Ирина Дудинская. Организаторы поездки — Архангельская региональная общественная благотворительная организация «Рассвет», Народные академии северной Норвегии (город Альта) и норвежский Баренц-секретариат.
Какая это мощная исполнительская школа: жёсткий график, длинные переезды (в день до 300 км и даже более), иногда два и даже три выступления в день, самые разные площадки, непривычная аудитория, необходимость исполнить на каждом концерте более десяти номеров! Всё это требует сосредоточенности, отдачи. А певцам-то — от десяти до пятнадцати лет. Впрочем, артисты они опытные: выступали в Северодвинске на сценах ДК «Строитель» и театра драмы, в мэрии, больницах, школах, военных частях. «Северная отрада» — лауреат не одного конкурса; исполняет народные песни в эстрадной обработке и современные, стилизованные под народные. Специально для поездки подготовили большую программу, на три четверти состоящую из произведений а капелла (без инструментального сопровождения) — норвежцы очень ценят «чистый» голос.
Итак, Норвегия, маршрут поездки впечатляет: проехали по краешку берега, изрезанного фиордами, почти полстраны, передвигались на паромах от острова к острову, побывали вблизи мыса Нордкап — самой северной точки Европы. Выступали в школах, домах престарелых, клубах, где местные жители собираются в выходные. Принимали наших юных артистов очень тепло: слушали внимательно, аплодировали стоя, просили автографы, дарили подарки.
Последние четыре дня ребята провели в Тромсё, участвовали в Неделе международного искусства. После одного из концертов подошла президент Общества русских семей Норвегии Елена Шмакова — бывшая северодвинка да ещё и окончила ДМШ № 36! Елена пригласила земляков на пикник, где наши дети смогли пообщаться с детьми из русско-норвежских семей. В Норвегии много выходцев из России. Бывшие россияне плакали на концертах, услышав песни «Катюша», «Архангелогородочки», «Ой, при лужку, при лужку».
Северодвинцам удалось не только ударно поработать, но и увидеть много интересного: они очарованы красотой и чистотой страны, побывали в Музее викингов (Лофотенские острова), Музее наскальных рисунков (Альта), Музее Арктики «Полярия» (Тромсё), двух аквапарках.
Финансирование поездки полностью взяла на себя норвежская сторона, и это благотворительность в квадрате: подарив нашим детям незабываемое путешествие, все сборы от их концертов организаторы перечислят социальным учреждениям Архангельской области. К сожалению, проект подобного рода стал последним. Теперь норвежцы будут разрабатывать другие, менее за-тратные программы взаимодействия с Россией.
А северодвинские дети будут ещё долго вспоминать непуганых оленей, пасущихся вдоль дорог; одетых в футболочки при плюс восьми градусах норвежцев; высокий уровень жизни в их стране и огромное уважение к живому исполнению.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/06/30/otrada-dlya-norvezhcev.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.