Погода месяца


Июль — вершина лета, его перелом. Июль — страдник, сенокосник, зеленое пиршество года, месяц ягод, месяц ливневых дождей. Это месяц тайн и загадок. Да и как им не быть, если в это время года солнце поворачивает на зиму, а тепло только начинается.


ВСеверодвинске средняя температура июля составляет +14 +17С. Теплым был июль в 1960 году (+20,5С). Практически весь месяц температура днем превышала 20С, а ночью не опускалась ниже +10С. Иногда температура может подниматься до +30С и выше. В июле 1972 г. был зафиксирован абсолютный максимум температуры воздуха — +35С. Но в отдельные годы июль может оказаться самым холодным летним месяцем. В 1956 г. июль был холоднее июня на 4С, августа — на 0,5С. Аномально холодным был 1950 год (+11С). Наиболее низкая температура (+2С) отмечена в 1980 году.
В июле выпадает около 65 мм (норма 50—80 мм). В отдельные годы месячное количество осадков значительно отличается от среднего многолетнего. Так, в 1942 г. выпало почти три месячные нормы осадков, а в 1973-м — всего 0,1 мм. Из атмосферных явлений характерны туманы и грозы. Туманы бывают не ежегодно, а вот грозы гремят в среднем пять дней за месяц.
По предварительному прогнозу Гидрометцентра России, в Архангельской области средняя месячная температура воздуха ожидается около нормы, месячное количество осадков предполагается также около нормы.
По материалам отдела метеопрогнозов Архангельского гидрометцентра

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Погода месяца
Дата публикации: 30 июня 2009

Автор(ы): Не определен   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 231
Рубрика статьи: Новости

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia