Преступник – это аномалия

Так считает лучший следователь области

Николай Симонов, северодвинец. Возраст — 35, очень работоспособный. Старшим следователем городской прокуратуры молодой юрист Симонов стал в 1997-м, а свое первое дело запомнил навсегда.


Первым было дело о покушении на изнасилование. Это сейчас я понимаю, что дело-то, в общем, рядовое, а тогда все казалось сложным и запутанным. Довел я расследование до суда, и получил северодвинец Г. пять лет общего режима. Кстати, начинал я у Владимира Петровича Подгорного. Он к тому времени уже десять лет возглавлял прокуратуру города и молодым доверять не боялся. Мы же изо всех сил старались это доверие оправдать.
Не раз добрым словом вспоминал молодой следователь и своих педагогов, преподавателей ПГУ — двух Борисов: Спасенникова и Молчанова — последний вел уголовное право.
Потом пошли разные — сложные и не очень, рядовые и, как их называют, резонансные дела. Накапливался опыт, рос авторитет. И вот руководство областного управления назвало Николая Симонова лучшим следователем следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Архангельской области по итогам 2008 года.
Николай считает, что имя следователю делают его дела. Чем сложнее дело, тем значимее успех в его расследовании. И не обязательно, чтобы оно было «громким» — это для обывателя, а профессионалы всегда разберутся, чего каждый «следак» стоит.
Он рассказал о простом на первый взгляд «деле Квазимоды»:
— Еще его называли Фантомасом. У него была заячья губа — отсюда такие прозвища. Жил этот северодвинец на Торцева, занимался скупкой краденого, в частности старинных икон, орденов. Однажды его дочь сообщила в милицию, что папа с мамой поругались и порезали друг друга ножами — она пришла в родительскую квартиру и обнаружила истекающую кровью мать и мертвого отца. Казалось бы, все ясно — супруги часто ссорились. Однако кое-что показалось подозрительным. И верно — в южном городе на краже задержали мужчину, который признался, что в Северодвинске «в одном из домов на одной из улиц совершил убийство мужчины и женщины» — он не знал, что женщина осталась жива. В ходе следствия установили, что совершили это преступление втроем. Суд дал по
15 лет каждому.
Конечно, развитие науки и техники коснулось и следствия — теперь методы Порфирия Петровича в ряде случаев просто бессильны. О таком деле Николай Симонов рассказывает с особым удовольствием:
— Северодвинцу N. очень не хотелось возвращать знакомому 30 тысяч рублей. Пришел к кредитору под благовидным предлогом, а уходя, впустил киллера. Патрон в стареньком «ТТ» был всего один, и для хозяина квартиры, кандидата в мастера спорта по кикбоксингу, его оказалось мало. Борьба продолжалась уже на лестничной клетке. Киллер трижды ударил противника ножом, но тот вбежал в квартиру, закрыл дверь и с балкона позвал помощь — телефонный кабель преступник предварительно перерезал. Месяц заказчик «бегал» от следствия, но пришел сам, причем заявил о своей невиновности: мол, просто стал случайным свидетелем покушения на убийство. Доказать его роль в преступлении все-таки удалось, и получил он 10 лет. Сложнее было с киллером. Тот скрывался пять лет, был арестован, но пострадавший при опознании с уверенностью заявил, что преступник был меньше ростом. И только генетическая экспертиза кепки, которую потерял убийца, показала: в квартире был именно он. Суд присяжных — на нем настоял киллер — признал его виновным. В итоге — 15 лет строгого режима.
Один из сослуживцев назвал советника юстиции Симонова самым деловым следователем отдела — у него, мол, больше всех дел в производстве.
Руководитель следственного отдела следственного комитета при прокуратуре РФ по Северодвинску Юрий Киселев своим подчиненным доволен:
— Симонову поручаются наиболее сложные дела отдела, который, кстати, на сегодня тоже является лучшим в области. Нагрузка у Николая Викторовича большая — он в числе лидеров по раскрытию дел прошлых лет.. Недавно участвовал в совещании лучших следователей России, которое проходило в Москве. Но звездной болезнью не страдает, скорее наоборот — смущается, когда его называют лучшим.
Уровень преступности пусть медленно, но снижается. Ведь преступник — это, как говорит лучший следователь Архангельской области, все же аномалия, не норма, а люди, нас окружающие, в основном люди нормальные. И эти нормальные люди имеют право спать спокойно.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Преступник – это аномалия
Дата публикации: 30 июня 2009

Автор(ы): Александр Ширшиков   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 255
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia