ЧТО В ОКРУГЕ

Богом и властями забытые


Президент и правительство поворачиваются лицом к деревне. Новому главе администрации МО «Северодвинск» и его команде не упустить бы момент и поинтересоваться судьбой поморских деревень округа.


Старинное поселение Солза остается забытым Богом и властями. На протяжении десятилетий не решается вопрос переезда через железную дорогу в районе
ж.-д. моста через реку Солза, хотя в то же время действует ж.-д. переезд в районе склада песка на 14-м километре. Никак не могут достроить автодорогу от Онежского шоссе до села Ненокса.
А деревня Сюзьма вообще властью забытый уголок. Там нет даже элементарного для существования людей — магазина и электричества. Создается впечатление, что эти поселения обречены на вымирание. А может, оно так и должно быть. Представляете, ликвидируются поморские поселения, народ перемещается в человеческие соты в ульях дачных поселков, поближе к городу, и власть, потирая руки, говорит: «Нет деревеньки — нет проблем!». Только вряд ли поморский абориген, привыкший жить на просторе, выживет в этих СОТах — запьет с тоски и вымрет как мамонт. Если идти дальше, то зачем стране нужен город Северодвинск? Переселить народ в Москву (благо для десятимиллионного города какие-то 150 тысяч — капля в море) и работать себе вахтовым методом, как некогда предлагал осваивать Север наш знаменитый премьер, и московская власть, потирая руки, говорит: «Нет города — нет проблем!». Представляете, какая экономия для страны? Правда, Приморский район отстал от жизни и по старинке обеспечивает свои подопечные деревеньки электроэнергией. А может, нашей власти не торопить события и последовать примеру МО «Приморский район» — помочь своим поморам стать на ноги и обеспечить им сносное существование.
Егор ПОБЕРЕЖНЫЙ,
абориген

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Богом и властями забытые
Дата публикации: 1 июля 2009

Автор(ы): Не определен   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 231
Рубрика статьи: Письма

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia