- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

На пляже - трудовой десант

Брать на работу школьников готовы не все

Автор Мария Романова дата: 1 июля 2009 @ 11:56 в Первая полоса | Комментарии отключены

«Трудовой десант» — очень подходящее для них название. После выходных ребята из лагеря, который организовали ассоциация «Поможем детям» и СГОО «Биржа для молодежи», выносят с пляжа до 30 мешков мусора. В минувшие выходные подростки аж в три смены трудились, чтобы привести место отдыха в порядок.
— Не умеют наши люди отдыхать культурно, — сокрушаются ребята. — Хорошо хоть спасибо иногда говорят. Хотя бывают и такие, которые к нам как к официантам относятся: подзывают и приказывают убрать рядом с ними.
Подростки от 14 до 18 лет работают по три часа в день, получают питание и развлечения по окончании трудового дня. Финансируется лагерь из городского бюджета по программе «Молодежь Северодвинска». Заработная плата — 30 рублей в час, плюс центр занятости доплачивает каждому 1190 рублей в месяц. Поинтересовалась у ребят, знали ли, какую работу придется выполнять.
— Конечно, знали, — отвечают. — Когда шли искать работу, согласны были на любую.
Как рассказала начальник лагеря «Трудовой десант» Елена Сидоренкова, желание работать у подростков огромное — это и первый опыт, и первые деньги. Вот только в этом году с работой для школьников достаточно тяжело. Три смены по 25 человек из «Трудового десанта» будут работать на территориях, конкурс на уборку которых выиграла «Биржа для молодежи». Молодежная биржа при ДЮЦе трудоустроит за лето 60 человек. По данным управления образования, трудовые договоры с несовершеннолетними заключили также автоколонна, ООО «Веста+», горбольница № 2, ОАО ПО «Севмаш». Но трудоустроены далеко не все желающие работать школьники.
— Могу предположить, что с работой для подростков стало тяжелее, потому что взрослые заняли их нишу.
— В условиях кризиса люди постарше готовы работать там, где раньше не соглашались, — заметил начальник управления образования Сергей Попа.
Но более вероятным кажется тот факт, что работодатели просто не хотят принимать на работу несовершеннолетних, опасаясь многочисленных проверок. Законодательство предусматривает огромное количество обязательных условий, которые нужно соблюсти, принимая на работу подростка.
Ребята из «Трудового десанта» отвлеклись, рассказывая нам о впечатлениях от смены и о том, куда планируют тратить первую в жизни зарплату. И главное, лица у всех довольнющие. Жаль, что город не может трудоустроить всех желающих потрудиться школьников, ведь работают они от души.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/07/01/na-plyazhe-trudovoj-desant.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.