- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

В ГОРСОВЕТЕ ДЕПУТАТОВ

Обойдёмся без медных труб?

Что важнее для бюджета

Автор Ольга Овчинникова дата: 1 июля 2009 @ 12:10 в Политика | Комментарии отключены

Но перед этим депутаты проголосовали за переход на однолетнее планирование. Трехлетки, сформированные в прошлом году в бюджетах всех уровней, меняются на прежние однолетние бюджеты. Все это, как известно, следствие кризиса. На уровне города был продублирован областной закон «О внесении изменений и дополнений в областной закон «О бюджетном процессе». Поправки вносятся, как говорится в документе, в условиях финансовой нестабильности, неопределенности перспектив завершения кризиса.
Каковы же прогнозы экономической ситуации? Начальник финуправления Александр Дураков выступил с информацией о состоянии областного бюджета. Оно, по словам главного финансиста мэрии, близится к критическому уровню. Доходы сократились почти вполовину. Поступление налога на прибыль упало в 10 раз, кредитная задолженность — 5 млрд. рублей. Цифры достаточно тревожные: настоящий кризис накрыл и наш регион. Помощи из федерального бюджета, даже если она и поступит, может просто не хватить.
На кого тогда рассчитывать муниципальным образованиям области? Финансированием обеспечены только зарплата бюджетникам и коммунальные платежи бюджетным организациям. Эти платежи, как прозвучало на сессии, уже сейчас поступают с задержкой на два месяца. Как уже не раз звучало из уст финансистов, самые сложные времена впереди. Осенью, придя с каникул, придется затягивать пояса еще туже. А пока депутаты согласовали увеличение расходной части бюджета на 8 млн. рублей, что позволит обеспечить лекарствами до сентября детскую больницу, заменить оборудование школьных столовых, оборудовать 13 дополнительных групп в детских садах.
Депутаты вносили целый ряд поправок, направленных на перераспределение расходов в своих округах. Назовем некоторые. К примеру, вместо духовых инструментов и атрибутики для казачьего класса школы № 7 деньги пойдут на ремонт крыльца этой же школы, приобретение компьютеров для лицея № 17. Но самая большая сумма —110 тыс. рублей предназначены комитету ЖКХ для замены стояков холодного водоснабжения в доме по ул. Торцева, 22/1. Судя по поправкам, комитет ЖКХ не получит запланированную сумму в 470 тыс. рублей на установку теплосчетчиков на ул. Арктической и пр. Морском. Не будет и гостевой стоянки в этом районе. Деньги направляются на реконструкцию теплового центра по ул. Арктической, 19, ремонт отмостки здания по пр. Морскому, 9 и на нужды детских садов. Меняются и первоначальные планы на приобретение мусоровоза СМУП ЖКК. Деньги в основном покроют расходы на ремонт кровли дома по пер. Энергетиков, 1.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/07/01/obojdyomsya-bez-mednyx-trub.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.