- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

ЗАБОТА О РАБОТЕ

Искать и не сдаваться

Автор Мария Романова дата: 2 июля 2009 @ 12:05 в Молодежь Северодвинска | Комментарии отключены

По данным учебных заведений, нуждаться в трудоустройстве будут примерно 20—25 процентов выпускников техникумов и вузов, семь процентов выпускников училищ.
— Обычно выпускники начинают активно искать работу в конце лета или начале осени, — отметила директор центра занятости Елена Моисеева. — Однако в этом году мы ждем их гораздо раньше. А также предполагаем, что с трудоустройством молодых специалистов без опыта работы теперь могут возникнуть некоторые сложности.
Кризис высвободил опытные квалифицированные кадры, поэтому работодатели в первую очередь обращают внимание на них, выпускников нынче берут куда менее охотно. Что же делать тем, кто только закончил обучение? Замкнутый круг выходит: без опыта работы не берут, а приобрести опыт негде.
Центр занятости помимо собственно поиска подходящего места предлагает выпускникам принять участие в специальных программах, а также приглашает к участию в них потенциальных работодателей.
Во-первых, это действующая уже не первый год программа временного трудоустройства выпускников заведений начального и среднего профессионального образования в возрасте 18—20 лет, ищущих работу впервые. Ежегодно по ней устраиваются на работу порядка 25 человек, набираются опыта, получают первые зарплаты с доплатой от центра занятости. В этом году уже устроено десять человек, имеющих образование по тем специальностям, найти работу по которым бывает сложно: парикмахер, художник росписи по дереву, бухгалтер, кондитер, секретарь.
Вторая программа —областная, входит в перечень антикризисных мероприятий. Направлена она на то, чтобы дать возможность выпускникам без опыта работы постажироваться, приобрести необходимые навыки, а работодателям — присмотреться к новичкам. Участвовать в ней могут выпускники этого года любого уровня образования и возраста, единственное условие — первый поиск работы. Для работодателей предложение крайне выгодное, потому что им будут компенсированы затраты на заработную плату стажеров и оплату налогов. Центр занятости будет выплачивать принятым на работу по этой программе выпускникам 6062 рубля ежемесячно, до-плачивать ли еще — решит работодатель. Но, чтобы для новичков нашлось место, работодатели должны заявиться для участия в программе.
Пока предприятий, желающих взять на стажировку выпускников, всего три — это Севмаш, «Звездочка» и НИПТБ «Онега». Поэтому в центре занятости в первую очередь ждут работодателей, которые готовы принять на временную работу выпускников.
Искать работу всегда непросто. Особенно если делаешь это в первый раз. Но, как говорится в народе, кто ищет, тот всегда найдет.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/07/02/iskat-i-ne-sdavatsya.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.