Кровь, лекарства и поездки


Станция переливания крови есть даже в Котласе, Вельске, а в нашем городе она ликвидирована. Почему? Как оплачивается поездка доноров на сдачу крови в Архангельск? Та же история с тубдиспансером, которого в Северодвинске тоже не стало. Как же доставляются больные в областной центр на лечение — спецтранспортом или рейсовым автобусом за свой счет? Еще хотелось бы спросить о лекарствах, которые по программе дополнительного лекарственного обеспечения(ДЛО) выдаются только по основному заболеванию. На каком уровне — местном или федеральном — принято такое решение?
А. Колмаков


Отвечает председатель городского комитета Общества Красного Креста
Т.Д. СТУКОВА
.
По приказу министра
— Кровь — инфекционный материал, требует длительной, до шести месяцев, карантизации и переработки на современном оборудовании, которое стоит очень дорого и которым не располагает город. Поэтому в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России о закрытии учреждений службы крови муниципального подчинения станция переливания крови в Северодвинске ликвидирована. А в Котласе и Вельске условия другие, там станции межрайонные, технически оснащены, туда приезжают сдавать кровь доноры из дальних поселков, деревень.
Донорский день
— Поездки северодвинских доноров в Архангельск для сдачи крови не оплачиваются, потому что нет необходимости ехать: для того и введены у нас каждый вторник с 10 до 13 часов на базе роддома № 1 выездные донорские дни с привлечением специалистов Архангельской областной станции переливания крови.
Почетным донорам в соответствии с федеральным законом № 122 выплачиваются денежные компенсации; на 2009 год они выделены в размере 8165 руб., деньги выдаются поквартально.
С палочкой Коха
— Если туберкулезный больной нуждается в лечении или консультации в клиниках областного уровня, то он должен оплачивать дорогу сам, но тяжелобольные доставляются специализированным медицинским транспортом.
По программе ДЛО
— Инвалиды обеспечиваются лекарствами по программе ДЛО только по основному заболеванию. Программа разработана Минздравсоцразвития, утверждена правительством РФ, в этот документ никто не вправе вносить изменения и поправки.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Кровь, лекарства и поездки
Дата публикации: 2 июля 2009

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: Вопрос-ответ

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia