Высоты «Трикси» покорены

Болгария встретила буйством цветения

На Международный фестиваль детского искусства «Трикси» солисты студии народного пения «Сударушка» НТЦ «Звездочка» отправились по официальному приглашению уже как победители регионального этапа еще одного международного конкурса «Роза ветров». С 10 по 20 июня звонкие голоса нашей талантливой четверки звучали на нескольких сценах болгарского города Албена.


Ягринская звездочка Настя Симохина, одаренная и подающая большие надежды солистка Даша Калинина и залихватский парень с гармошкой Слава Панькин в огромном зале «Казино» — так называлась концертная площадка — произвели настоящий фурор, исполняя русские народные песни. Вячеслав так спел нашего «Тимоню», что представительное жюри готово было в пляс пойти и, конечно, признало его лауреатом номер один. И девчонкам нашим по темпераменту и проникновенности исполнения не было равных. Настина «Семеновна» завела болгарского зрителя, заворожила. А песня «Российский чай» в исполнении Даши словно зазывала всех в избу русскую да на ароматный чаёк.
В номинации «Народная песня» наши юные исполнители каждый в отдельности и в составе трио получили лауреатские звания. Кстати, ребята отлично справились и с одним из сложнейших видов вокального искусства — пением а капелла (без музыкального сопровождения). Еще один член квартета из студии «Сударушка» Андрей Зуев выступал как эстрадный певец. Он стал вторым в номинации «Поп и джаз». Песня «Мамин день рождения» (автор видеорежиссер НТЦ «Звездочка» Евгений Лыков»), исполненная Андреем на английском языке, облетела всю Албену и стала настоящим хитом. Особенно профессионально звучали фортепианные музыкальные композиции юного северодвинца. Чувствовалась рука опытного педагога школы искусств № 34 Наталии Мазур. Там, в Болгарии, за своих воспитанников волновалась и всячески поддерживала их за кулисами наставник и друг — руководитель студии «Сударушка» Светлана Недосекина. Она верила в успех каждого, стараясь на репетициях дать полезные советы и настроить на оптимистичный лад. Ребятам предстояло выдержать довольно серьезную конкуренцию на фестивале. И они превосходно с этим справились, хотя многие конкурсанты, например из Румынии и Болгарии, выступали очень профессионально и возрастом были значительно старше, чем наши северодвинские артисты.
Всячески помогали в эмоциональном плане, организуя интересный и полезный досуг на море и во время экскурсий, мамы — Ирина Симохина и Валентина Зуева. На их плечи легло множество организационных моментов, особенно когда пришлось преодолевать по железной дороге шесть границ, в том числе через Румынию и Украину. Но зато какие удивительные и прекрасные впечатления остались от этого путешествия!
Дома с волнением ждали возвращения своих детей-победителей Она Калинина и Анна Брызгалова. Обе подметили, что Дарья и Вячеслав после поездки чуточку изменились: повзрослели, стали серьезнее. А бабушка Славы Панькина Елена Семеновна приготовила дорогому внуку свой особый приз — заслуженный! — персональный компьютер.
На вопрос о том, легко ли быть знаменитым, юные лауреаты не смогли ответить. Слава для них пока лишь легкое прикосновение. Но ребята точно знают, что в жизни у них есть общий и родной дом — НТЦ «Звездочка», где им всегда рады и помогут осуществить самые заветные мечты и сполна реализовать их творческие способности. Значит, впереди еще много непокорённых вершин.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Высоты «Трикси» покорены
Дата публикации: 2 июля 2009

Автор(ы): Светлана Миронова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 66
Рубрика статьи: Культура

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia