ПОМОРСКИЙ РАКУРС

День и час Архангельска


Местный истеблишмент переваривает, если можно так выразиться, итоги визита в Северодвинск и Архангельск президента России Дмитрия Медведева с небывало внушительной по количеству и составу имен свитой.


Этот день позволил обратить внимание руководства страны на Архангельскую область. Такую краткую оценку визиту дал губернатор Илья Михальчук. Глава области как на заседании Госсовета, так и на еженедельной планерке в обладминистрации выступил с предложением реализовать пилотный проект по энергосбережению. Мы можем наладить производство биотоплива, использовать энергию ветра и морских приливов.
Какие вопросы Михальчук затронул во время личной беседы с Медведевым? Один из них — создание в Архангельске Северного федерального университета. Президент заверил, что в ближайшее время подпишет соответствующий указ. В ходе встречи губернатор остановился на проблеме выделения федеральных целевых средств для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. В связи с 425-летием Архангельска Илья Филиппович поднял вопрос о присвоении областному центру почетного звания «Город воинской славы».
Касаясь Северодвинска, губернатор рассказал о том, что город добивается присвоения статуса наукограда. Северодвинск издавна славится своими научными и производственными кадрами, которые внесли большой вклад в решение задач по укреплению обороноспособности страны. Этот потенциал будет востребован и в освоении Арктики.
Большое место в ходе диалога с президентом заняли такие темы, как занятость населения и выплата зарплаты. Михальчук заверил Медведева, что ситуация с этим находится на постоянном контроле региональной власти, в области ведется еженедельный мониторинг. Есть предприятия — прежде всего Севмаш, — где существуют многочисленные вакансии сварщиков и монтажников.
Пример другого рода из жизни Северодвинска прозвучал, когда речь зашла о своевременной выплате заработной платы. Илья Михальчук вынужден был сообщить, что завод «Севдормаш» лихорадит с 2001 года, и задолженность по зарплате перед людьми составила
15 миллионов рублей. Губернатор специально выезжал в Москву, встречался с собственниками предприятия, и дело удалось поправить.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: День и час Архангельска
Дата публикации: 7 июля 2009

Автор(ы): Северьян Двинской
Кол-во статей у автора - 89
Рубрика статьи: Политика

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia