Если дом сошёл со свай

Сносить или ремонтировать — предлагают решать собственникам. За свои деньги

Здание по ул. Торцева, 9 месяц назад сошло со свай. Это в нашем городе уже случалось: аварийные деревяшки в одночасье становились не только непригодными для жилья, но и опасными для жизни. Но о продолжении этой истории уже говорят так: в городе такого еще не было.


В чем же исключительность ситуации? Казалось бы, люди на улице не остались, получили жилье в маневренном фонде. Но часть бывших жильцов, которые являлись собственниками жилых помещений, должны до декабря определиться, где будут проживать и на каких условиях. Муниципалитет им не отец родной.
О судьбе этого дома и его жильцов говорили в минувшую пятницу на пресс-конференции в мэрии, поскольку тема эта выходит за рамки привычного. А перед тем первый заместитель мэра Василий Дюкарев встречался с пострадавшими. Разговор был тяжелый, поскольку людям объяснили, как выглядит ситуация с точки зрения закона. В доме было 30 процентов жилья в муниципальном найме, столько же приватизированного, а 40 процентов — на правах собственности. Последние приобрели его.
Почему люди покупают жилье в деревянных домах? Потому что там оно дешевле. Меняют меньшую площадь в многоэтажках, чтобы выделить лишние квадратные метры детям. Если приватизированное жилье, к примеру, можно расприватизировать, то с этой собственностью, как можно понять из заключения правового управления мэрии, практически ничего нельзя сделать. По закону последствия стихийного бедствия или техногенной катастрофы (формулировка в отношении дома на Торцева неопределенна) расхлебывают собственники. Если, конечно, жилье не было застраховано. Значит, теперь 70 процентов бывших жильцов должны собраться и решить: сносить дом и строить на этом месте новый или ремонтировать его? А муниципалитет, согласно кворуму, должен согласиться с мнением большинства.
Ремонтировать (а это тоже за счет собственников и мэрии), как утверждает главный инженер предприятия «Рассвет» Сергей Репницын, нет смысла. Сваи сгнили.
После этих слов посыпались вопросы журналистов: почему? Дом 16 лет назад капитально отремонтировали, аварийным не был и даже признаков аварийности не подавал. Есть ли срок гарантии и что записано в акте экспертизы? Словом, мы попытались получить ответы на те вопросы, которыми озадачены и потерпевшие, и их юристы.
Если ремонт нецелесообразен, то вокруг строительства еще больше вопросов. Похоже, что ситуация тупиковая. Эта история наводит на грустные мысли: о выделении бюджетных средств, и немалых, на ремонт деревяшек, о приватизации и покупке жилья, что может обернуться большими проблемами.
Начальник правового управления мэрии Александр Постников прокомментировал: закон подобные ситуации трактует жестко. Как поступить по-человечески и не нарушить его? Похоже, в мэрии пока не знают.
Ольга ОВЧИННИКОВА

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Если дом сошёл со свай
Дата публикации: 7 июля 2009

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: ЖКХ

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia