Навстречу ветру

Школа-интернат на мотоциклах

Звонок: «Вас сейчас Саша заберет. Как узнать? Ха, да он один такой будет!». И действительно, не узнать Сашу оказалось трудно — единственный на всю стоянку мотоциклист, в специальной кожаной одежде, с запасным защитным шлемом для меня. Велик он, правда, оказался. Приноравливаюсь, седлаю железного коня, крепко цепляюсь за Сашины бока. Поехали! А дух-то захватывает, особенно на поворотах и на прямых участках, где Саша дает газу.


Потом Александр Кореневский, участник городского мотоклуба «Firebike», только поулыбался: мол, разве это скорость? Конечно, в сравнении с 250—270 километрами в час, которые они выдают за городом, по улицам мы просто тащились. Впрочем, мотоциклисты этого клуба (байкерами они себя не называют) по городу катаются редко. Их жизнь — погоня за скоростью.
— Да и много стало не слишком внимательных водителей, — пояснил другой участник клуба, а по совместительству руководитель бассейна ДЮСШ-2 Александр Рябов. — На днях вот сбили на дороге нашего парня, он девушку решил прокатить. То ли погоняться хотели, то ли специально толкнули сзади. Мотоцикл метров 20 по дороге пролетел. Хорошо хоть ребята легко отделались.
А потому самая интересная часть жизни мотогонщиков протекает в основном за городом: соберутся вместе и отправляются в Сию, к примеру. За городом и скорость больше, и адреналин выше. Еще бы, скорость за 250 километров в час переваливает! Впрочем, бывают у них случаи, когда мотоциклы ездят медленно и предельно аккуратно.
— Попросил меня однажды мальчуган Ванька приехать к ним в школу-интернат и покатать друзей, — улыбается Александр Рябов. — Ребята-то к ним каждый год ездят, а я впервые побывал. И знаете, у меня даже мотоцикл перегрелся, пришлось пережидать, когда снова заработает!
И в этом нет ничего удивительного: встречать мотогонщиков высыпала целая толпа мальчишек и девчонок. По двое, по трое забирались на железных коней, отдыхать им не давали — прокатиться хотелось всем и не по разу. А уж восторгу было столько, что детские голоса за-глушали шум моторов.
— Вот так и живем. Против байкеров ничего не имеем, но у нас другая философия. Никакого алкоголя, обязательно защита — и вперед, за адреналином! — поделился Саша Кореневский. — Кто может, тот на соревнования ездит, хотя спорт это очень дорогой, а расходы в основном ложатся на плечи родителей. У нас, конечно, катаются на маленьких мотоциклах даже пятилетние дети, но развить мотоспорт в городе очень сложно.
Да, так и живут. Катаются в свое удовольствие. И про других не забывают — под окнами не шумят, детвору радуют. А еще оставляют на дороге весь негатив: говорят, когда мчишься навстречу ветру, забываешь обо всем плохом и будто заново рождаешься.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Навстречу ветру
Дата публикации: 7 июля 2009

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Первая полоса

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia