Ответственны взаимно

Это предусматривает соглашение о работе по подготовке к зиме между администрацией Северодвинска и энергетиками

Важность темы понятна без долгих объяснений. Чтобы квартиры и другие помещения зимой встречали нас теплом, к отопительному сезону надо готовиться заблаговременно. Для этого традиционно разрабатывается система мероприятий и график их выполнения, назначаются и те, кому предписано вести контроль. Поэтому у журналистов, которых пригласили на процедуру подписания между администрацией города и энергетиками соглашения взаимной ответственности за работу по подготовке к осенне-зимнему отопительному периоду, резонно возник вопрос: в чем новшество?


Как прокомментировал заместитель генерального директора — управляющий директор Главного управления ОАО ТГК-2 по Архангельской области Владимир Мокрицкий, подобные договоры заключались и раньше. Но теперь в Северодвинске новый мэр, обновленная администрация. А энергетики, оказывается, в свое время «обожглись» на непонимании их бывшим мэром Архангельска Донским... И конечно же, им никак не хочется, чтоб каким-либо образом омрачились сложившиеся в последние годы партнерские отношения с Северодвинском, которые энергетики ценят и рассчитывают развивать.
— Позиция новой администрации не изменится, — заверил мэр Северодвинска Михаил Гмырин. — В совместной работе на благо горожан мы заинтересованы так же, как и вы. Время сейчас непростое. Но и в этой ситуации можно искать и находить компромиссы.
Сравнение нашего города с областным центром В.А. Мокрицкий продолжил, приведя конкретные цифры того, как рассчитывается население за потребленное тепло. Так вот: в Северодвинске в прошлом году этот сбор составил почти 98 процентов, по России процент колеблется от 88 до 92, в Архангельске же всего 85. Важной причиной такой разницы руководитель энергетической компании считает то, что в Северодвинске не торопятся отдавать в частные руки управление жилыми домами. В Архангельске около шестидесяти управляющих компаний. Большей частью они с небольшим капиталом, не имеют хороших специалистов, а главное — должной ответственности. Есть подозрение, что некоторые из них деньги с жильцов за услуги теплоэнергетиков собирают, а поставщикам этих услуг собранные суммы не передают. Это серьезное нарушение. Разбирается прокуратура.
— Вхождение в рынок новых управляющих компаний — тема важная, — заметил на это М.А. Гмырин. — Наше мнение: они нужны. Важно найти правильный механизм их работы и, разумеется, контроля за ней со стороны муниципалитета. Скорых решений на эту тему мы не принимаем. Но схема на сегодня создана. Надо её опробовать.
В дальнейшем разговоре выяснилось, что у теплоэнергетиков есть и наблюдения за процессом взаимоотношений с жилищными предприятиями, так сказать, разных форм собственности и систем управления, соответствующими наработками они готовы поделиться. Договорились сотрудничать и в этом.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Ответственны взаимно
Дата публикации: 7 июля 2009

Автор(ы): Нина Кожанова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 230
Рубрика статьи: Политика

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia