- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Отзвенели «Киземские струны»

Северодвинцы достойно выступили на VI визборовском фестивале

Автор Александр Ширшиков дата: 7 июля 2009 @ 13:10 в Культура | Комментарии отключены

Поющий 13-й
С каждым годом растет количество участников «Киземских струн». На этот раз делегация северодвинцев была самой многочисленной: А. Добрынин, Н. Рогушин, О. Волкова, В. Кузнецов, В. Парамонов, Л. Кокорина, С. Бобырев с женой Светланой, Ф. Анисимов и автор этих строк. Впервые в качестве солистки на фестиваль ехала поэтесса
А. Прудникова. И даже была группа поддержки.
Шестой год поезд № 371 «Архангельск — Котлас» в последнюю пятницу июня превращается в музыкальную площадку на колесах. Этим поездом в Кизему едут барды из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска. И уже стало доброй традицией собираться в вагоне, в котором на фестиваль едет известный архангельский бард Владимир Петров и его жена поэтесса Наталья Леонович — именно они стояли у истоков киземского фестиваля.
Вот все мы собрались в 13-м вагоне, и гитара пошла по кругу. Пели песни известные авторов известных, пели песни малоизвестные тех же известных авторов, пели песни свои. Пели вполголоса, и проводники претензий не предъявляли.
Кизема в отличие от двух прошлых лет встретила участников фестиваля по-летнему жаркой погодой. На «Киземские струны-2009» приехали более 70 авторов и исполнителей из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Няндомы, Котласа, Республики Коми (Сыктывкар и поселок Выльгорт). Конечно, широко был представлен Устьянский район. Прибыли гости из далекого Каменогорска (Ленинградская область) — мама и дочь Лилия и Маргарита Троицкие.
Если говорить о количестве участников, то бессменный председатель жюри знаменитый бард Сергей Никитин считает, что «такой фестиваль не должен собирать стадионы». С ним согласен известный питерский бард и писатель, член жюри «Киземских струн» Игорь Хабаров.
С погодой повезло, да вот уютный интернат, которым руководит Любовь Хватаева, на этот раз гостей не принял — ремонт. Участников и гостей фестиваля поселили в пустующих классах начальной школы. Впрочем, организаторы фестиваля (директор школы Ольга Седнева, завбиблиотекой Галина Кошелева и завклубом Надежда Шаповалова) сделали все что могли — физкультурные маты и спальные мешки обеспечили необходимый минимум комфорта.

Два непохожих тура
Первый тур фестиваля прошел в местной школе. Конкурсантам предлагалось исполнить песню Юрия Визбора, песню о малой родине и третью песню по желанию. Взрослых участников слушали Юрий Хабаров, Наталья Леонович и Галина Кошелева; детское жюри возглавил Владимир Петров. В первом туре пели вживую и без аппаратуры.
Второй тур шел вечером под открытым небом на берегу живописнейшей речушки Кизема. «Зрительный зал» на покатом склоне заполнили несколько сотен жителей поселка и участники фестиваля, а в жюри, которое снова возглавил Сергей Никитин, вошли внучка Юрия Визбора Варвара и Юрий Хабаров. Вечером, к сожалению, подвела техника. Колонки хрипели, микрофоны «фонили», поэтому наши барды не смогли показать всего, на что способны. Прежде всего, речь о Валерии Кузнецове и Федоре Анисимове.
Перед вторым туром состоялось открытие «Киземских струн». Глава администрации МО Кизема Сергей Илатовский сказал напутственное слово, лауреаты прошлого года Ирина Конова (Сыктывкар), Ольга и Гоша Седневы (Кизема) подняли флаг фестиваля. Сергей Никитин исполнил одну из первых песен Юрия Визбора «Мама, я хочу домой», а потом пояснил:
— Домой — это в Кизему.
Варвара Визбор, продолжая тему возвращения в Кизему, светло и радостно спела дедушкину «Здравствуй, здравствуй, я вернулся».
Член жюри Юрий Хабаров не без оснований заявил:
— Растет население планеты с именем Юрий Визбор. «Киземские струны» — этот хороший домашний фестиваль — лишнее тому подтверждение.
Потом Юрий Игнатьевич, долгое время живший в Мурманске, рассказал, как Юрий Визбор чуть было не стал мурманчанином, когда после службы в армии собирался стать радистом на китобое.

Бальзам на сердце
Поздним вечером в школьной столовой состоялся традиционный товарищеский ужин. Снова заводили легендарный патефон, который Юрий Визбор полвека назад подарил отцу нынешнего директора Киземской школы Ольги Седневой.
В третий раз побывав в Киземе, я сделал вывод, что самое интересное происходит как раз на таком неформальном вечере. Например, Леонид Сухов (Няндома) спел «Жили-были лилипуты» — об этом попросил сам автор песни Сергей Никитин. По нескольку песен исполнили лидер и организатор бардовского движения в Киземе Николай Таежный (Захаров) и Юрий Хабаров. Леонид Сухов и наш Федор Анисимов спели никитинскую «Под музыку Вивальди», и автор признался:
— Это как бальзам на сердце.
Глава администрации в ответ на многочисленные претензии пообещал приобрести новую аппаратуру, когда «районные власти окажут помощь».
А потом гитару взял Сергей Никитин. «Ночную дорогу», написанную им в содружестве с Визбором, пели все без исключения: «Не верь разлукам, старина...». Варвара Визбор исполнила «Ты — мое дыхание», и Сергей Яковлевич не удержался:
— Варя поет, как бабушка (поэтесса Ада Якушева. — А.Ш.) лет 40 назад.
И снова были песни: «Бричмула», «Грузинская песня», «У пони длинная челка»...

Проигравших нет
В конкурсной программе участвовали авторы, исполнители, дуэты, ансамбли — взрослые и дети до 14 лет. Дипломы присуждались в номинациях «Лучшее исполнение песни Юрия Визбора», «Лучшая песня о малой родине», «Лучшее музыкальное решение», «Лучший авторский текст». Диплом первой степени за песню о малой родине получила наша Ольга Волкова; диплом второй степени за лучшее музыкальное решение — Алексей Добрынин. Остальные северодвинцы были отмечены благодарностью фестиваля, все получили скромные призы и подарки.
В «детских» номинациях дипломы достались дружной команде из Коми и КСП «Камертон» из Архангельска. Среди взрослых гости из соседней республики тоже были чуть впереди остальных, но реноме нашей области подтвердил Леонид Сухов, завоевав диплом первой степени как лучший автор.
Вместе с дипломантами в заключительном концерте выступили гости «Киземских струн». Лариса Колесникова из Коряжмы, исполнившая песню «Черемуха» на стихи Ольги Фокиной, пригласила всех в Красноборск на поэтический фестиваль «Солонихинские зори». И снова для участников фестиваля и жителей Киземы пели Юрий Хабаров, Варвара Визбор и Сергей Никитин.
Сергей Яковлевич, спев несколько новых и, на мой взгляд, очень философских песен на стихи поэта Бориса Рыжего («Качели», «Город, где я жил» и другие), задал зрителям и организаторам вопрос:
— Может быть, есть смысл год пропустить, чтобы мы соскучились друг по другу?
По традиции фестиваль завершился легендарной песней Юрия Визбора «Милая моя», которую пели
участники, члены жюри, а с ними и весь зал.

КСП в Северодвинске быть!
По моей просьбе Сергей Никитин оставил автограф читателям «Северного рабочего», а потом поинтересовался, как развивается авторская песня в Северодвинске. И был удивлен, узнав, что в таком прекрасном городе нет клуба самодеятельной песни.
И вот после бурных обсуждений прямо в поезде «Котлас — Архангельск»
северодвинцы — участники фестиваля пришли к выводу, что нужно возродить КСП «Микрофон». Участник того «Микрофона» Валерий Кузнецов, всю жизнь мечтавший, как он признался, «вот так накоротке встретиться с Сергеем Никитиным», новый КСП согласился возглавить. Во всяком случае, все выразили желание осенью отметить 35-летие «Микрофона» его возрождением.
Вернувшись в Северодвинск, я встретился с директором ДК «Строитель» Игорем Воронцовым, и тот подтвердил свою готовность принять возрожденный КСП в стенах ДК.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/07/07/otzveneli-kizemskie-struny.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.