ОПТИМИЗАЦИЯ

Перемены, переезды…


Как уже сообщалось, в городской администрации реорганизован ряд подразделений. В частности, управление культуры и управление межрегиональных и общественных связей объединены в управление культуры и общественных связей (УКОС). Его начальником назначен бывший руководитель УМОС Олег Иванович Булюктов, замначальника — Людмила Анатольевна Шаренкова, работавшая до этого в Архангельске доцентом кафедры физвоспитания АГТУ.


Кто сказал, что будет легко?
Перестройка, да ещё с сокращением штата, обычно не проходит безболезненно. А тут ещё грядущий переезд и предстоящее испытание на прочность новой структуры — День города и День ВМФ, которые отмечаются в последние выходные июля. Обо всём этом мы побеседовали с О. Булюктовым.
— Я считаю, что бюджет от нашей реорганизации выиграл, — сказал Олег Иванович. — Хотя нам самим от неё ничуть не легче: работы было и осталось очень много, а сокращено на два управления семь штатных единиц. Сейчас в УКОС четыре отдела: культуры, общественных связей, работы с молодёжью, финансово-экономический. В отделе культуры три человека, думаю, этого вполне достаточно. Начальником отдела культуры назначена Наталья Борисовна Трубачёва, приступили к работе главный специалист Валентина Геннадьевна Веснина (опытный сотрудник бывшего управления культуры) и специалист первой категории Татьяна Григорьевна Чистякова. У каждого сотрудника нашего управления есть свои постоянные обязанности, но для реализации каждого проекта будет создаваться рабочая группа, включающая людей из разных отделов. Думаю, это эффективная модель, мы уже опробовали её в УМОС.
— УКОС сегодня сидит на чемоданах?
— Да, управление переезжает на третий этаж ЦКиОМ, и, думаю, хорошо, что мы будем располагаться в здании муниципального учреждения культуры. Надеюсь, к Дню города уже полностью переберёмся на новое место.

Проверки покажут
1 июля стартовали проверки финансово-хозяйственной деятельности учреждений культуры (начали с кинотеатра «Сириус»).
— Кто и с какой целью проводит проверки?
— Много лет не было системного контроля финансово-хозяйственной деятельности в учреждениях культуры. Проверки, возможно, помогут в условиях недостаточного финансирования изыскать и какие-то внутренние резервы, — прокомментировал О. Булюктов. — Например, если директор берёт себе ещё и ставку руководителя коллектива, а этот коллектив последний раз показал себя народу четыре года назад, нормально ли это? Или когда в здании отключена вода, потому что, если включить, всё потечёт на пол, — это нормально, если в штате числится сантехник? Проверки инициировал заместитель мэра по социальным вопросам К. Талашов, проводит их рабочая группа, включающая представителей финансового и правового управлений, комитета по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям, контрольно-ревизионного отдела, УКОС.
— В ДК «Строитель» назначен новый директор И. Воронцов. Следует ли ожидать смены руководителей и других муниципальных учреждений культуры?
— Возможно. Косой махать не собираемся, но, если выявим системные нарушения, последуют определённые кадровые решения.

«Верасы», автошоу и...
Говорит Н. Трубачёва:
— Меня радует, что новое управление объединяет культуру, молодёжь, общественные организации. Есть много идей на будущее. Например, показать всему городу талантливых детей, призёров конкурсов, лауреатов и номинантов премии «Надежды Северодвинска». Сегодняшняя наша задача — достойно провести День города, а потом — кропотливая работа по всем направлениям.
По поводу Дня города, намеченного на 26 июля, О. Булюктов сообщил:
— Праздник будет! Несмотря на некруглую дату — 71 год — и минимальное, почти нулевое финансирование. Разноплановые программы — семейная, спортивная, молодёжная и так далее — пройдут на шести площадках: это набережная имени Зрячева, площадь Победы, зелёная зона у ДК «Строитель», городской парк, стадион «Север», подступы к ЦУМу.
Подробная программа будет объявлена несколько позже, но уже сейчас известно, что на праздник собирается приехать белорусская группа «Верасы», которая выступит на торжественном собрании в театре драмы и на концерте для горожан на площади Победы. Приезд артистов финансируется из внебюджетных источников.
Автолюбителей приглашают принять участие в фестивале-конкурсе по скоростному маневрированию «Автодром-2009», в рамках которого планируются состязания водителей, выставка-демонстрация автомобилей, показательные выступления юных спортсменов.
Принимаются заявки на участие во втором городском Параде колясок (номинации «Коляска-сказка», «Коляска-цветок», «Коляска-фантазия», «Модерн-коляска», «Техно-коляска», «Чудо-ребенок»), желающих ждут до 20 июля в УКОС, также анкету можно заполнить на сайте www.deti29.ru.
Пользуясь случаем, О. Булюктов обратился к предприятиям и организациям:
— Мы очень ждём партнёров! На призыв поддержать проведение городских мероприятий уже откликнулись Севмаш, «Звёздочка», «Арктика», «Северный рейд», «Альфа-банк», ОАО «Северодвинск-Молоко». Просим подключиться и другие организации.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Перемены, переезды…
Дата публикации: 7 июля 2009

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia