С ЮБИЛЕЕМ!

Редкое сочетание качеств


6 июля исполняется 60 лет заслуженному работнику культуры России Валентину Кретову — художественному руководителю и режиссёру компании «Балагуры», музыкальному руководителю народного вокального ансамбля «Лирика» НТЦ «Звёздочка».


Заместитель начальника НТЦ Полина Васильевна Попова, работающая с Кретовым уже более 30 лет, рассказывая о нём, несколько раз повторила слово «очень»:
— Валентин Григорьевич — очень талантливый, очень ответственный, очень честный, скромный и добрый человек. Поверьте, для музыканта это редкое сочетание качеств.
Коллеги по «Балагурам» Светлана Недосекина и Александр Букреев сказали о Кретове:
— Это музыкант с большой буквы и большой трудяга.
Родился юбиляр в тёплой Липецкой области, окончил Тамбовское музучилище и Московский институт культуры. А после флотской службы остался на Севере. Работал в ДК Ленкома, был музыкальным руководителем гремевшего по всей стране агиттеатра «Северянка». Затем трудился в Доме пионеров (сейчас это ДЮЦ), и тоже успешно, его ансамбль баянистов становился лауреатом множества конкурсов. В 1994 году Валентин Григорьевич пришёл в ДК им. 50-летия Октября (теперь НТЦ «Звёздочка»), и сегодня Ягры не представишь без Кретова.
А сколько замечательных песен он написал! Многие из них посвящены Северодвинску. Выпущено уже несколько сборников песен Кретова, один из последних вышел к 70-летию нашего города.
«СР» поздравляет Валентина Григорьевича с юбилеем, желает здоровья и новых творческих успехов!

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Редкое сочетание качеств
Дата публикации: 7 июля 2009

Автор(ы): Алина Зарубина   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 121
Рубрика статьи: Культура

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia