Строители объединяются

Чтоб не пропасть поодиночке

Руководители двадцати строительных предприятий проголосовали за создание в нашем городе общественной организации с предварительным названием «Союз строителей Северодвинска».


В четверг эту инициативу обсудило собрание, которое организаторы назвали координационным советом. Общее мнение: объединиться заставляет сложившаяся ситуация. Городские по-стройки заметно ветшают. Старые дома начали сходить со свай. А строить становится невозможно.
Из центра предлагают новую схему разрешительной организации строительства — саморегулируемые организации. Для условий столицы они, может, и хороши. Но предполагаются такие взносы, которые для наших предприятий просто неподъемны.
Не лучшим образом, считают наши строители, зарекомендовали себя аукционы и конкурсы. Вызывает много вопросов конкретная их организация. Очень не нравится то, что не в чести сейчас традиционные и отлично зарекомендовавшие себя местные стройматериалы.
И конечно же, самым опытным продолжателям дела знаменитого УС-19 Спецстроя СССР и субподрядных организаций того времени обидно, что дожили до грани банкротства. Они убеждены: действующая тогда схема взаимоотношений заказчика, подрядчика и технадзора работала на хороший конечный результат. И многое из того опыта надо возрождать.
О том, что наболело, говорилось, конечно, в связи с тем, что может сделать создаваемая общественная организация. Обсуждался, в частности, вопрос о том, нужно ли пригласить в неё представителей городской администрации. Разделились мнения по поводу оценки работы подобной организации в областном центре. Стоит ли взять за образец её устав? Прозвучало мнение, что сообщество может быть более эффективным, если взять на вооружение форму коммерческого партнерства.
В результате решили, что подготовку учредительных документов будущей общественной организации строителей, в том числе её устав, надо поручить группе активистов, которую назвали, опять-таки, координационным советом. Единогласное голосование утвердило предложенные с мест кандидатуры: Алексей Амеличев, Николай Дикан, Александр Краснов, Александр Перепелкин, Владимир Проскуряков. Строителям да и многим другим северодвинцам эти фамилии известны.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Строители объединяются
Дата публикации: 7 июля 2009

Автор(ы): Нина Кожанова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 230
Рубрика статьи: строительство

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia