Наш ответ святому Валентину?

Сегодня в России отмечается День семьи, любви и верности

8 июля — общероссийский День семьи, любви и верности, приуроченный к дню памяти святых князя Петра и княгини Февронии Муромских. Пётр и Феврония жили в XII—XIII веках, прославились как образец благочестивого супружества и стали на Руси покровителями семьи и влюблённых.


День Петра и Февронии широко отмечался в нашей стране до революции. Потом был забыт. А в 90-х пришёл с Запада святой Валентин, день которого довольно широко отмечается 14 февраля.
Что касается исконно русского дня влюблённых — Дня Петра и Февронии, то он сегодня празднуется всего лишь второй раз. В 2004 году по благословению патриарха Алексия II была создана общенациональная программа «В кругу семьи», в ее рамках началась кампания за учреждение всероссийского праздника семьи, любви и верности, и в 2008 году он получил официальный статус. В этом году в нескольких городах России установлены скульптурные композиции «Святые благоверные Пётр и Феврония Муромские». Мы можем гордиться: первая такая композиция торжественно открыта 28 июня в Архангельске. На церемонии открытия выступили архиепископ Архангельский и Холмогорский Тихон, губернатор Илья Михальчук, президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, мэр Архангельска Виктор Павленко, художественный руководитель программы «В кругу семьи», народный артист России Валерий Золотухин.
Памятная скульптура в Архангельске установлена на набережной Северной Двины — там, где в неё упирается улица Логинова. С одной стороны Свято-Успенский храм, с другой — мостик, на ограждении которого молодожёны крепят замки, символизирующие прочность семейных уз.
Красивая скульптура в красивом месте, широкое освещение события в СМИ. Однако большинство северодвинцев не знают о Петре и Февронии, о Дне семьи, любви и верности. Что ж, видимо, хорошо забытому новому празднику нужны годы информационной поддержки. А пока... Блиц-опрос прохожих на северодвинской улице показал: лишь 10% людей слышали о Дне Петра и Февронии, ещё 10% — слышали, но не знают, когда он отмечается. Остальные 80% и не подозревают о существовании такого праздника. На вопрос, перевесит ли он когда-нибудь в сознании людей День святого Валентина, 10% ответили «да», 30% предположили, что оба праздника имеют право на жизнь. (Девушка: «Пётр и Феврония — это для верующих. Для молодёжи святой Валентин имеет большее значение. Это романтичнее». Женщина средних лет: «Семья — это семья. Любовь супружеская — совершенно не то чувство, которое испытывают молодые люди, когда влюбляются, встречаются»). Остальные затруднились с ответом.
Некоторые комментарии:
— Праздников в нашей стране и так достаточно.
— Мне не до праздников: с утра до позднего вечера на работе.
И даже так:
— Да не может у нас быть ни любви, ни верности.
Может, в чём-то права женщина, бросившая эту горькую реплику? Перебрав мысленно близких и дальних знакомых, припомнила не много супругов, проживших десятилетия в полном согласии. Наверно, тем ценнее, что праздник напоминает обществу о важности сохранения супружеской (не романтической, с охами и ахами) любви...
Мужчина средних лет задумался, а затем очень серьёзно ответил:
— Такой праздник нужен —повод задуматься о важных вещах.
Другой мужчина:
— Конечно, нужен! Я полжизни проработал в школе и знаю: если родители любят друг друга, и дети с уважением относятся к людям. Всё начинается с семьи.
...Поразила меня встреченная в этот день пара: лет по 70 каждому, а смотрят друг на друга такими глазами! Поженились полгода назад. По любви.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Наш ответ святому Валентину?
Дата публикации: 8 июля 2009

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Первая полоса

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia