НАШ ОБЩИЙ ЮБИЛЕЙ

Практики стали теоретиками


Сорок лет назад, в июне 1969 года, группа так называемых практико, работников ЭМП-8, ныне СПО «Арктика», получили дипломы об окончании Северодвинского политехникума по специальности «Электрооборудование судов».


Это И. Алексеев, В. Бардеев, Л. Грызлов, Г. Грунтов, П. Дорожкин, А. Суслов, М. Собинина, Г. Стрекаловская, А. Пенюгалов, С. Шушов, А. Шибаев, Н. Осколков и другие. Я добрым словом вспоминаю наших умных и мудрых преподавателей Н.С. Мясникову (математика),
И.М. Зарецкую (физика). Преподаватель литературы Р.А. Иванова научила нас любить творчество Есенина, Г.М. Кожевников — электромашины. Любимцем всех студентов-вечерников был Н.Н. Иконников (его студенты между собой уважительно называли Колька Колькович).
Когда я впервые оказался в электролаборатории техникума, мне бросилась в глаза очень бедная ее техническая база. На складах предприятия разыскал много неликвидного электрооборудования, составил список и показал его Г.М. Кожевникову. От увиденного он
засиял. Я показал ему, как оформить передачу оборудования с баланса на баланс, что и было сделано. Техникум получил много нужного для учебного процесса корабельного электрооборудования. В том числе два преобразователя статических ВАКС-2-75-230. Я был рад, что принес техникуму конкретную пользу. В монтаже помогли наши студенты-вечерники.
8 июля бывший политехникум, ныне Северодвин-ский технический колледж, отмечает 70-летие. Поклон его педагогам, привет всем выпускникам и нынешним студентам.
Бессменный староста группы Петр Ермолаевич ДОРОЖКИН
(ул. Мира, 25)

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Практики стали теоретиками
Дата публикации: 8 июля 2009

Автор(ы): Не определен   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 231
Рубрика статьи: Письма

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia