Рыцарь морей и муз

Северодвинский городской краеведческий музей в рамках программы «Молодёжь Северодвинска» посвящает 2009 год изучению богатейшего творческого наследия Почётного гражданина Северодвинска, краеведа Леонида Георгиевича Шмигельского. К дню памяти Леонида Георгиевича в музее открылась выставка «Усердно служил кораблям и музам», на которой представлены уникальные материалы о жизни этого незаурядного человека. Леонид Георгиевич родился на Северной Двине в городе Архангельске в 1929 году в семье морского юриста и учительницы немецкого языка.

Исследуем прошлое

Пятеро людей уходили вглубь топкого болота, что раскинулось вдоль правого берега реки Солзы. Уходили, чтобы копать в торфе шурфы и брать пробы грунта.

Марафон мира “Гандвик”

Около 20 северодвинцев приняли участие в 26-м марафоне мира «Гандвик», посвящённом 425-летию Архангельска.

Судебная хроника (1 июля). Под дулом пистолета

Преступники активно применяют муляжи огнестрельного оружия — игрушечные и пневматические пистолеты. Когда на тебя направлен ствол, вряд ли будешь задумываться, настоящий он или нет.

Маска «одноруких бандитов»

С сегодняшнего дня игровые автоматы в России находятся на «птичьих правах». Вступил в силу Федеральный закон № 244 «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», подписанный бывшим президентом Владимиром Путиным еще 30 декабря 2006 года. Согласно закону, содержать игорные дома теперь можно лишь в специально созданных четырех зонах — на Алтае, в Приморье, Калининграде и на границе Краснодарского края и Ростовской области.

Небезопасные «Газели»

В ГИБДД подвели итоги операции «Газель», которая проводилась в целях профилактики ДТП с участием пассажирских микроавтобусов на территории города.

Берегите лес

Уже три случая возгорания леса произошли на территории Северодвинского лесничества.

Письма с минувшей войны

Иван Завьялов погиб 29 января 1943-го, а неделей раньше в Молотовске в семье его сестры Нины и Ильи Зуевых родился сын Виталий. Ветеран Виталий Ильич Зуев, слесарь-монтажник, отдал строительству атомоходов 26 лет, преподавал в ПУ-1. В свое время активно сотрудничал с газетой. И в этот раз Виталий Ильич пришел в редакцию не с пустыми руками. После смерти мамы перебирая старые письма, нашел эти. Шесть пожелтевших тетрадных листов в линейку, крупно исписанных карандашом. Письма дяди Ивана с минувшей войны. «Я о нем знаю мало. Помню, мама все причитала: «Ванечка погиб. Письма все писал — любил сестру-то. Что случилось, не знаю — пришло извещение: «Пропал без вести». Могилку бы найти...».

Берестяных дел умелица

Не перестаю удивляться: какие всё-таки талантливые северодвинские воспитатели! Например, у Ольги Геннадьевны Топорковой, педагога дет-ского сада № 89 «Умка», увлечение исконно северное — плетение из бересты. В группе, где она работает, целая выставка поделок: от незатейливых корзинок и солонок до фигурок птиц и прекрасных роз.

Тополь Козловых

Стоит на улице Южной, недалеко от редакции газеты «Северный рабочий», огромных размеров тополь.

  • Страницы 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • >
Создание сайта
mArtMedia