В.Е. Шумилов, С.А. Шиляев и В.Н. Никитин на рыбалке. Фото В. Бербенца
В.Е. Шумилов, С.А. Шиляев и В.Н. Никитин на рыбалке. Фото В. Бербенца
День рыбака

Чтобы лов Был доступным


Наверное, в каждой северо-двинской семье есть человек, для кого лучший отдых — это рыбалка. Живем у моря. Рек и озер тоже немало. Как и красивейших мест вокруг.


Свою роль в массовости этого увлечения играют безусловно и поморские традиции северян. Но современные тенденции развития общества вторгаются и в эту, казалось бы, больше лирическую, нежели промысловую, сферу нашей жизни.
И потому не случайно, конечно, что в Северодвинске уже дважды высаживался десант областных руководителей рыболовства. «Северный рабочий» подробно рассказывал об этом. Как и о том, что в результате северодвинские рыболовы-любители создали сначала инициативную группу, которая подготовила необходимые документы, а потом провели учредительное собрание и проголосовали за создание в нашем городе общественной организации с названием «Рыболов».
В канун Дня рыбака, который 12 июля отметят все любители посидеть с удочкой, мы встретились с председателем правления этой организации Виктором Николаевичем НИКИТИНЫМ.
— В ходе встреч с руководителями рыболовства и потом на собрании рыбаков, так сказать, без начальства, помню, высказывались сомнения, что общественная организация сможет что-то сделать в защиту интересов рыбаков-любителей...
— Каждый имеет право на свое мнение. Более того — даже из записавшихся сначала в инициативную группу семи человек только трое продолжили активно работать по созданию организации. Но включились новые. Сейчас в нашем правлении кроме меня Василий Евгеньевич Шумилов, Сергей Анатольевич Шиляев, Владимир Георгиевич Лоскутов, Владимир Александрович Баранов. Избрана контрольно-ревизионная комиссия. Активистов объединяют любовь к рыбалке и вера, что сообща мы сможем влиять на ситуацию таким образом, чтобы и природа не страдала, и желающие заниматься любительским и спортивным рыболовством имели для этого условия. Ведь одно дело рыболов-одиночка с его вопросами и даже обидами. И совсем другое — общественная организация. Постараемся, чтобы с ней считались.
— Уже известно, что «Рыболов» выразил намерение участвовать в конкурсе на предоставление рыболовецких промысловых участков.
— Пока об этом был лишь предварительный разговор в областном комитете по рыбному хозяйству. Да, рассчитываем бороться за ближайшие к Северодвинску рыбопромысловые участки. Но при этом будем добиваться и того, чтобы на удочку лов разрешенных видов рыбы был бесплатным и свободным. Чтобы хоть ребенок, хоть пенсионер, у кого будет интерес, могли испытать свою рыбацкую удачу. Ведь если рыбалка станет малодоступной из-за стоимости или расположения водоемов, любимое дело многих поколений может просто забыться. Думаю, это было бы неправильно и недальновидно.
— Кстати, слышала, что у вас лично поморские корни да и основная работа связана с морем.
— Да. Родом из деревни Онишово в Приморском районе. Это устье Двины. И отец, и дед, и прадед — все были рыбаками, жили этим промыслом. Так что и я с детства рыболов. До выхода на пенсию работал в 55-м цехе Севмаша, ходил в море на испытания лодок. Теперь рыбалкой занимаюсь и профессионально — директор зарегистрированного в Северодвинске ООО «Севморепродукт», которое добывает рыбу в Баренцевом море.
— А День рыбака, по-вашему, это праздник профессионалов или любителей?
— Убежден, что и тех и других. Ведь любителей, пожалуй, побольше, чем тех, для кого ловля рыбы — профессия. Купить сейчас можно любую рыбу, но, понимаете, интересен сам процесс ловли. И это такое удовольствие, какого не купишь. Вот я никогда не ездил отдыхать за границу, и не тянет. Лучше на Кумбыше с удочкой посидеть. И День рыбака мы с друзьями, как правило, отмечаем на рыбалке. Если не подведет погода, и в это воскресенье уйдем на катере на взморье.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Чтобы лов Был доступным
Дата публикации: 14 июля 2009

Автор(ы): Нина Кожанова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 230
Рубрика статьи: Первая полоса

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia