- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца
СИТУАЦИЯ

Лотерее не светит

Автор Галина Чарупа дата: 14 июля 2009 @ 15:43 в Общество | Комментарии отключены

На самом деле давно известно, что под маской пока ещё не запрещённой законом «стимулирующей лотереи» скрываются сегодня игорные клубы. Например, тот, что расположился на площадях муниципального кинотеатра «Сириус». Причём расположился, даже не имея договора об аренде.
— Заключение договора аренды площадей муниципального учреждения культуры происходит путём его обязательного предварительного согласования с комитетом по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям и управлением культуры и общественных связей. ООО «Корпорация ЮВЕ», игровые автоматы которого выставлены в «Сириусе», пыталось ранее заключить такой договор, но ему было отказано, — сообщил начальник правового управления администрации Северодвинска Александр ПОСТНИКОВ. — Вывеску они сменили, но при этом оборудование, считавшееся игровым, стало именоваться лотерейным. Работали они с кинотеатром, имея договор простого товарищества (о совместной деятельности). Фактически этот договор являлся скрытым договором аренды около 300 квадратных метров муниципальной площади.
29 июня администрация кинотеатра вручила корпорации «ЮВЕ» письмо о том, что заключенный между ними договор является ничтожным, и предложила прекратить взаимоотношения.
Поскольку никакой реакции со стороны руководства общества не последовало, 6 июля было принято решение отключить электропитание той части здания, где располагаются автоматы. Однако «Корпорация ЮВЕ» выезжать отказалась.
— Этот вопрос находится на личном контроле мэра Северодвинска М.А. Гмырина. Администрацией города подан иск в арбитражный суд Архангельской области о применении последствий недействительности сделки с требованием обязать «Корпорацию ЮВЕ» освободить незаконно занимаемое помещение, — продолжает А. Постников. — Также направлено обращение в прокуратуру с просьбой проверить законность деятельности общества по организации лотереи.
— Возможно ли, что придётся силой выселять фирму из кинотеатра?
— Уже имея на руках решение арбитражного суда, можно будет задействовать службу судебных приставов. Но надеюсь, предприниматели проявят благоразумие и освободят помещение, не дожидаясь решения суда.
...Когда материал готовился к печати, начальник управления культуры и общественных связей О. Булюктов сообщил, что ООО «Корпорация ЮВЕ» пообещало в эти выходные вы-ехать из кинотеатра. Если это действительно произойдёт, то на муниципальных площадях больше не останется ни одного игорно-лотерейного заведения. Все остальные оазисы игроманов (как образно заметил А. Постников, тех, кто успел «пролезть в игольное ушко закона о лотереях) в Северо-двинске располагаются в помещениях, находящихся в частной собственности.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/07/14/loteree-ne-svetit.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.