- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

МОЯ МАЛАЯ РОДИНА

Мы от моря дышим

Автор Не определен дата: 14 июля 2009 @ 15:44 в Общество | Комментарии отключены

Как здорово подышать свежим морским воздухом, налюбоваться вдоволь родной природой, наполниться удивительной живительной силой, которая питала и наших предков, поселившихся здесь много веков назад.
В незапамятные времена новгородские поселенцы, осваивая побережье студеного Гандвика, высадились на северной оконечности Онежского полуострова. Огляделись и обомлели: золотые пески, россыпи седых валунов, чистая быстрая речка, необозримые чащи первобытного леса. Поразила новгородцев строгая северная красота, первозданная природа, обилие дичи и рыбы, бескрайние безлюдные просторы. И остались они здесь навсегда.
Срубили дворы, построили церковь. И закипел на этой земле промышленный труд помора. Семгу ловили, били морского зверя, соль варили, карбаса шили, растили детей. Долгими зимними вечерами пели старинные песни и рассказывали детям чудесные северные сказания. Летняя Золотица долгое время относилась к Новгородской земле, затем к Новгородской губернии в составе Московского государства.
Поморы — особый народ, который всегда подчеркивал свою самостоятельность и независимость:
— Впереди море, позади мох. Мы сами по себе.
«Мы от моря дышим», — гласит поморская пословица. Характер коренного помора слился с северной природой, холодным морем, штормами, студеными зимами.
Под мерный шум морского прибоя шли века, сменялись поколения. Потомки древних поморов и теперь живут морским промыслом, растят детей, с малых лет приучая их к непростым поморским ремеслам. А рыбачить здесь умеют и любят все — и ребятишки, и взрослые, и бабушки в преклонных годах. Мне больше всего нравилась морская рыбалка в редкие дни летнего штиля, когда нам с сестрой можно было без опаски выйти в море на маленьком карбаске.
Чуть утихла непогода, и рыбаку не сидится, не можется, тянет из дома силой неведомой. Уговоры и ворчанье домочадцев не удержат дома рыбака. Зато потом удачный улов да аромат свежей рыбы наполнят дом радостной суетой и благодушным настроением.

Татьяна ПОПОВА
(ул. Октябрьская, 35)


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/07/14/my-ot-morya-dyshim.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.