ЖИТЕЙСКАЯ ИСТОРИЯ

Дети радуги


Утро начиналось отвратительно. За окном моросил мелкий дождь. Сейчас ровно шесть. Может, дождь ещё успеет закончиться до того, как нужно будет идти в редакцию? Идти никуда не хотелось. Жить не хотелось... До вчерашнего вечера Сашка знал, ради чего нужно жить. Были мечты, были планы, было счастье. А сейчас жизнь замерла. Остановилась.


...Он встретил ее три года назад, когда получил редакционное задание подготовить материал к Дню театра. Накануне свой юбилей отметила заслуженная артистка областного драмтеатра Ольга Круглова, а чтобы статья не получилась сухой, журналист решил поискать «звездочек» в самодеятельной студенческой труппе. Провести, так сказать, параллель между поколениями. Ребята как раз готовили новую постановку. На репетицию он пришел вместе с Кругловой.
— Обратите внимание вон на ту девушку, — шепнула ему Ольга Кирилловна в разгар репетиции. — Очень перспективная девочка.
После репетиции Сашка попросил фотографа сделать несколько снимков девушки, на которую обратила внимание прима.
— Бери крупный план, мне нужны глаза.
— Что, запал? — улыбнулся в пушистые усы Василич.
Статья получилась хорошая. «Театр — зеркало души». А под заголовком — два портрета. Юбилярша, утопающая в цветах, и девушка, в чьих глазах утонуло Сашкино сердце.
Тираж вышел утром, а вечером мобильник высветил незнакомый номер.
— Здравствуйте, Александр. Это я, Мила. Звоню поблагoдарить за статью. Очень было приятно. Не ожидала. Вы меня прямо настоящей apтисткой представили. В институте сегодня проходу не дают...
Сашка быстро сориентировался и предложил встретиться. Mила не отказалась, уже через час они сидели в кафе и мило беседовали.
Вот так все начиналось. А вчера вечером все закончилось. Она позвонила и сказала, что нужно серьезно поговорить. Голос был какой-то холодный, чужой. Александр встревожился. Ее в последнее время словно подменили. Впрочем, у беременных это бывает. При мысли о будущем малыше у него начинала кружиться голова. Подумать только, совсем крохотный родной человечек. Интересно, какие дети, когда им всего двенадцать недель?
Он давно звал ее замуж, да только она все тянула с ответом.
— Вот сдам сессию, тогда отвечу.
Но одна сессия заканчивалась, приближалась другая... Он не торопил. Но когда узнал о ребенке — поставил вопрос ребром. Ребенок должен родиться в браке! Мила закусила губу и промолчала. Неделю они не виделись. Он решил не звонить первым. Она позвонила. Вчера...
Весь вечер собирались тучи. Город словно надвинул на глаза серую кепку, сделавшись хмурым и неприветливым. Сашка купил букет гербер, коробку фисташкового мороженого и поехал. Сердце билось так громко, что заглушало звук шагов по лестнице. Мила открыла, впустила, не поцеловав. Молча взяла цветы и мороженое, пошла на кухню.
— Дождь собирается, — тихо сказал Сашка.
— Чай будешь?
Oнa отводила глаза и постукивала чайной ложечкой о край стола.
— Что-то случилось? — решился спросить Александр.
— Нам не нужно больше встречаться...
По окну забарабанили первые капли дождя. Сквозь тонкий тюль было видно, как заволновалось зеленое море листвы во дворе. Он ничего не понимал. Как это — «не нужно»? Значит, эти три года были просто «встречами»?
— Мила, а ребенок? Как же наш ребенок?
— Не будет никакого ребенка. Нет ребенка!!!
Нет, это не Мила, это другая, чужая женщина...
— Paно мне, понимаешь?! Рано! Я не готова. Я не хочу еще вешать нa шею это ярмо! Сопли, горшки... И диплом на носу! И куда потом? Что ты можешь мне дать? На что мы жить будем? У наших отношений нет будущего.
— Ты убила наше будущее...
Он больше не слушал, вернее, не слышал того, что говорила эта перешедшая нa крик женщина. Молча встал, машинально взял зонт и вышел. Дождь разошелся, стекая за шиворот холодными ручейками. Парень со всего размаху ударил сложенным зонтом об угол дома... Остановился только тогда, когда сквозь лоскуты черной плащевки повылезали согнутые спицы. Швырнув зонт в мусорный бак, он уверенно зашагал к дому...
В редакции было шумно и суетливо. Нормальная рабочая обстановка. Но нынешним утром эта суета раздражала. Дожить бы до конца рабочего дня...
— Шурик, тебя шеф просил зайти! — промурлыкала Надежда Павловна.
«Ну вот, с утра — на ковер», — подумал Сашка, стараясь не замечать фамильярности секретарши. Утренний вызов к главному редактору ничего хорошего не сулил. Похоже, спокойно дожить до вечера не получится. Послать бы всех к черту! Впрочем, ничего страшнее вчерашнего случиться уже не может...
— Заходи. Присаживайся, — Анатолий Сергеевич разбирал на столе бумаги. — Сейчас, один звонок сделаю. Подожди...
...За глаза шефа в редакции называли Док. Это прозвище он получил за свою звучную фамилию — Пирогов. Пост главного редактора Док занимал уже шесть лет. А в советскую эпоху занимал какой-то пост в горкоме партии. Именно тогда выработалась в нем черта характера, которая помогала удержаться на плаву в любой шторм и
из-за которой его побаивались и недолюбливали сотрудники редакции.
Док любил козырять тем, что его газета «не политизированная». «Мы — независимое издание», — везде повторял он. Но в преддверии любых политических подвижек держал, как говорится, нос по ветру. И в последние годы на газетных полосах стали появляться заказные статьи.
Сейчас город находился в предвкушении очередных выборов, поэтому СМИ находились в состоянии боевой готовности. Весь прошлый месяц Сашка собирал материал на одного из кандидатов в мэры. Док лично поручил ему эту работу. Источники, из которых Сашка черпал информацию, заботливо «подгонял» Док. Правда, не все. За последнюю неделю журналист сам раскопал некоторые факты на своего «героя». Нужно было время, чтобы перепроверить, подчистить. Но Док торопил, сроки поджимали.
— Анатолий Сергеевич, материал сырой. Не все факты проверены.
— Некогда, некогда, Саша! Чтоб к середине недели статья была! Это должна быть бомба!
Бомба взорвалась позавчера, так забрызгав потенциального мэра, что его дорога на выборы грозила прерваться, едва начавшись. Сашка сделал свою работу качественно. Статья получилась убойная. Но не было, не было в душе того творческого удовлетворения, которое посещало его после каждой хорошо проделанной работы.
Елена ЛЕОНОВА
(г. Гаджиево, Мурманская обл.)

(Продолжение следует)

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Дети радуги
Дата публикации: 17 июля 2009

Автор(ы): Не определен   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 231
Рубрика статьи: Письма

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia