Губернатор Илья Михальчук и председатель Федерации парусного спорта Архангельской области Ян Берлин желают Петру Коренюгину успеха в гонке. Фото автора
Губернатор Илья Михальчук и председатель Федерации парусного спорта Архангельской области Ян Берлин желают Петру Коренюгину успеха в гонке. Фото автора
С ЮБИЛЕЕМ!

Главная гонка Петра Коренюгина


Сегодня на 35-й Соловецкой регате праздник. Ветерану парусного спорта, старейшему и самому титулованному яхтсмену Беломорья, мастеру спорта международного класса Петру Георгиевичу КОРЕНЮГИНУ исполнилось75 лет.


Он прекрасно играл в футбол, но в 1959-м поменял кожаный мяч на шкоты и фалы. И вот уже полвека Петр Коренюгин несет на своих парусах славу города корабелов. 32 раза он участвовал в Соловецкой регате и двенадцать раз (к этому рекорду вряд ли кто-нибудь когда-то приблизится) приводил свои яхты к победам в регате, которая своим рождением обязана Петру Георгиевичу. Именно он вместе с архангелогородцем Юрием Анисимовым и северодвинцем Владимиром Мардаровским в 1974-м проложили маршрут первой Соловецкой регаты. Он ходил на Шпицберген и в Исландию по маршруту Северных конвоев, он много лет руководил северодвинским яхт-клубом «Север» и воспитал целую плеяду талантливых спортсменов — большинство северодвинских яхтенных капитанов считают Петра Георгиевича своим учителем.
Сегодня яхтсмены соберутся на Тамарином причале, чтобы поздравить ветерана парусного спорта. Будет поздравление губернатора. На Соловки, чтобы поздравить юбиляра, прибыл начальник отдела физической культуры и спорта администрации Северодвин-ска Сергей Видлога.
Шутка ли — три четверти века, а Петр Коренюгин полон сил, и не только передает свой богатейший опыт молодым яхтсменам, но и сам участвует в гонках. И побеждает! Побеждает, потому что каждую гонку считает главной.
Новых гонок и новых побед вам, Петр Георгиевич!

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Главная гонка Петра Коренюгина
Дата публикации: 17 июля 2009

Автор(ы): Александр Ширшиков   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 255
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia