- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Квартира через суд: в плюсе только адвокаты

Автор Ольга Овчинникова дата: 17 июля 2009 @ 15:57 в Новости | Комментарии отключены

Но, как утверждают в мэрии, получить на руки судебное решение, обязывающее муниципалитет предоставить квартиру, и возможность получить ее в реальности очень далеки друг от друга. У города нет такого количества жилья и возможностей строить его. Как комментировал на пресс-конференции начальник правового управления Александр Постников, граждане занимаются спонсированием адвокатов, которых нанимают для представления своих интересов в суде. Дела эти по сути шаблонны, а такса юристов — от 4 до 14 тысяч рублей. Эти суммы хорошо известны финансистам мэрии, поскольку по решению суда судебные издержки ложатся на проигравшую сторону, то есть расплачивается за непредоставление жилья наш тощий бюджет. К слову, туда же поступает госпошлина, оплачиваемая истцами. Вот такой круговорот денег получается из частного кармана в муниципальный и обратно.
Что касается выполнения решения суда, то служба судебных исполнителей не в пример чиновникам мэрии в квартирном вопросе не расписывается в собственном бессилии. Судебный исполнитель введен в состав комиссии по распределению жилья при управлении муниципального жилищного фонда. Это значит, что первоочередниками должны стать истцы. Только когда это будет, никто не знает.
А если они затребуют не квартиры, которых действительно нет, а денежный эквивалент? Юристы мэрии говорят, что, к счастью, таких решений еще не было. Что будет в таком случае с бюджетом, страшно и подумать.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/07/17/kvartira-cherez-sud-v-plyuse-tolko-advokaty.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.