- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Мысли по поводу

Ностальгия

Автор Елена Андреева дата: 17 июля 2009 @ 16:03 в Письма | Комментарии отключены

Об отношениях подростка, оставленного родителями на время дальней заграничной командировки, и молодой женщины — пианистки, — вызвавшейся присматривать за ним. Подробнее сказать не могу. Пленил тонкий психологический рисунок, нормальные человеческие чувства — без пошлости, скабрезности, сексапильности — всего, что в ходу в эти дни. Мир чувств ведь гораздо шире того, к чему сводят его нынешние идеологи и моралисты, погрязшие в гламуре, потреблении и делании денег ради денег.
Конечно, каждое поколение считает себя более продвинутым по пути к прогрессу, более умным. Старшим виднее варианты развития событий, и они пытаются упредить молодых, но те предпочитают учиться на собственном опыте. Отсюда вечная проблема отцов и детей.
Фильм без начала и названия побудил оглянуться в прошлое... Я не досмотрела его, отвлеклась, забыла, а настроение, похожее на ностальгию, осталось. Я будто вернулась в атмосферу студенческого братства. В те сумасшедшие, до самозабвения споры — физиков и лириков, сталинистов и его ниспровергателей. Мы, конечно, влюблялись, страдали, были счастливы и глубоко несчастны... на час-другой, неимоверно и изобретательно шкодили, дурачились. Нет, паиньками мы не были. Преподаватели называли наш курс воинствующим пассивом. Это потому, что мы с трудом отзывались на формальные мероприятия, но мгновенно сплачивались в борьбе за справедливость. Так, однажды отстояли четырех студентов, которых проректор пытался выселить из общежития по абсурдной, на наш взгляд, причине.
Я не хочу уподобляться классическому «раньше было лучше» и равнять под одну гребенку нынешнюю молодежь. Она тоже разная. Я о настрое общества тогда и теперь. Тогда господствовали желание совершенствоваться и чистота помыслов. И я всей кожей чувствую, как это «не актуально» сегодня, насколько старомодными смотрятся носители этого. Но ведь еще Экклезиаст говорил: «Пройдет и это»...


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/07/17/nostalgiya.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.