- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Зарплату отработали?

Северодвинский суд вынес приговор группе мошенников с Севмаша

Автор Владимир Тикус дата: 17 июля 2009 @ 16:08 в Право | Комментарии отключены

Юрченко занимал должность заместителя начальника 42-го цеха по кадрам и труду. Любил по долгу службы интересоваться, чем его подчиненные заняты в рабочее время. И не только в рабочее. Узнал он однажды, что наладчики систем теплотехнического контроля и автоматического регулирования Сергей Котцов и Николай Дементьев в свободное от работы время мастерят игрушечные макеты подводных лодок. Занятие похвальное, небезынтересное и, пожалуй, прибыльное. Коллекционеров да и просто любителей подобных сувениров много, так что такой товар на полках долго залеживаться не будет.
Юрченко сразу учуял коммерческую выгоду, вы-звал своих работников на разговор и сделал им деловое предложение. Мол, на работу они могут теперь вообще не ходить, а заниматься дома исключительно изготовлением макетов лодок. Несколько штук в месяц будут отдавать ему, а Юрченко, со своей стороны, обязуется обеспечить им зарплату в прежнем объеме. За неотработанное, по существу, время. Предложение рабочие сочли обоюдовыгодным и согласились. Так и повелось — на заводе их с тех пор в глаза не видели.
Юрченко же развил бурную деятельность. Дабы никто из руководства
участка не задавал лишних вопросов, объяснил отсутствие Котцова и Дементьева производственной необходимостью. Также заместитель начальника цеха, пользуясь своим служебным положением, организовал оформление подложных первичных платежных документов — нарядов и табелей учета рабочего времени. На их основе бухгалтерия начисляла мастеровым зарплату.
Веселая жизнь у Котцова и Дементьева продолжалась с июля 2005 года по март 2009-го. Они получали зарплату, ни разу не появившись на рабочем месте. Всего за это время незаконным образом при посредстве «босса» присвоили 664 487 рублей 12 копеек.
Но сколько веревочке ни виться... Против любителей подводных лодок и дармовых денег возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество».
Суд признал всех троих виновными. Юрченко приговорили к штрафу в 150 тысяч рублей, Котцова и Дементьева — к двум годам условно каждого с таким же испытательным сроком. Суд также оставил за Севмашем право требовать с мошенников компенсацию материального вреда в граждан-ском порядке.
Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/07/17/zarplatu-otrabotali.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.