- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца
ЭКСКЛЮЗИВ

Бюджет затягивает пояс

Автор Елена Бойко дата: 22 июля 2009 @ 15:08 в Политика | Комментарии отключены

— Александр Леонидович, бюджет корректируется на каждой сессии горсовета. Что происходит с главным финансовым документом города? Откуда в нем дыра с миллиард?
— Городской бюджет пришлось корректировать в связи с уменьшением его доходной части. А миллиард? Во-первых, это более 741 млн. рублей трансфертов и финансовой помощи, которую мы получали из областного бюджета. Во-вторых, это внутренние составляющие, давшие в сумме более 297 млн. рублей.
— В быту мы оперируем куда более скромными суммами. Поясните на простых примерах, что такое миллиард для бюджета Северо-двинска? Например, сколько домов можно было бы построить?
— Действительно, миллиард — заоблачная сумма для человека. Но на эти деньги из городского кошелька можно было бы построить семь-восемь
60-квартирных домов, привести в идеальный порядок все дороги Северодвинска. Это зарплата всех северо-двинских бюджетников за десять месяцев. То есть огромные деньги, которые мы могли бы использовать на различные направления и решить массу проблем. Но, к сожалению, этого не получится из-за процессов, происходящих сегодня в финансовой сфере.
— Основной выпадающий источник доходов — налог на прибыль. Его сборы за пять месяцев упали в десять раз. Почему? Есть ли какая-то возможность удержать эту планку?
— Этот вопрос более актуален для областного бюджета. В соответствии с Бюджетным кодексом и другими нормативными документами основная часть налога на прибыль как раз и формирует доходную часть областной казны. До изменений, вступивших в силу в этом году, небольшой процент получали и муниципалитеты. Но с 1 января из 20% ставки налога на прибыль 2% идет в федеральный бюджет, остальные 18% остаются в субъекте Федерации, в нашем случае — в бюджете Архангельской области.
Собираемость данного налога упала в десять раз. Если по прогнозным оценкам она составляла 12 млрд. рублей, то реально сейчас собирается чуть больше двух. Основной плательщик этих налогов — предприятия нефтедобычи, производящие продукцию на экспорт. А что происходит? В сентябре прошлого года нефть стоила порядка 150 руб. за баррель — сейчас эта цифра упала до 70. Изменение цен на нефть отразилось на налогах. Ну а вторая причина в том, что покупательная способность организаций и граждан с начала года снизилась. Это отражается на предприятиях оборонного комплекса, потребительского рынка, ЖКХ и на всем остальном. В рамках своих полномочий мы ведем переписку с этой категорией налогоплательщиков. Будем искать выход, но понимаем, что до середины 2010-го положение не изменится.
— Областной бюджет на начало года был сформирован на 36 млрд. рублей, а на апрельской сессии его урезали вдвое — до 18 миллиардов. Падение на 46%! Сейчас бюджет региона похудел до 15 млрд. рублей. А каков прогноз по Северо-двинску?
— К сожалению, падение доходной части составило 4—5%, хотя прогноз был более оптимистичный. Но все равно все месяцы 2009 года по доходной части мы пока идем на уровне 2008-го. Судя по информации областного департамента финансов, в областном бюджете более серьезные проблемы — он в критическом положении. С сентября будут урезаны субсидии и трансферты, которые получает Северодвинск. До конца года доходы города упадут до 15%. Прежде всего будут финансироваться направления, связанные с зарплатой и коммунальными платежами. Все остальные будут пересмотрены с учетом ожидаемых доходов. Придется отказаться от каких-то планов и жить по средствам.
— Какие меры принимает городская власть, чтобы эти потери смягчить?
— Пересмотрено штатное расписание администрации, оптимизированы расходы распорядителей бюджетных средств, то есть управления образования, управления здравоохранения, управления культуры и общественных связей, комитета по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям, комитета ЖКХ. Но все эти меры дадут результат только в сентябре. Поскольку по закону все увольняемые и сокращаемые чиновники в течение определенного срока будут получать вы-платы, предусмотренные Трудовым кодексом. И по другим направлениям, где предпринимались меры по сокращению расходов (пересмотр контрактов, обязательств по различным услугам для бюджетной сферы и т.д.), результата стоит ждать месяца через три-четыре.
— Тем не менее экономия будет?
— Да, хотя в абсолютных цифрах назвать пока сложно. В целом мы почувствуем эффект осенью.
— Руководство страны подчеркивает, что обеспечить социальную и экономическую стабильность можно лишь за счет проведения ответственной и реалистичной бюджетной политики. Что имеется в виду?
— Суть проста. В любой семье мы должны практично оценивать доходы. И с городом так же: надо знать о загрузке наших предприятий ВПК (а они дают в казну более 40% всех доходов), помнить о динамике рынка труда, миграции из Северодвинска, статистике прошлых лет, демографических изменениях — то есть реалистично подходить к ситуации. В последние два-три года люди стали покупать более дорогие продукты и промтовары. И если мы могли позволить тратить на питание, покупку автомобилей, бытовой техники, на отдых определенную сумму, то теперь эта планка будет снижаться. Придется пересматривать доходную и расходную части как в бюджете каждой семьи, так и в бюджете города. Пора честно сказать горожанам: по указанным выше причинам от чего-то придется и отказаться.
— В общем, по одежке протягивай ножки. Но на всех уровнях говорят, что социальные программы пострадать не должны!
— Согласен, есть обязательства, которые власть, несмотря ни на какие трудности, должна выполнять. Зарплаты, выплаты пенсий, пособий, субсидий, содержание детских садов, школ, больниц — эти приоритетные направления администрация Северодвинска будет финансировать в любом случае.
— Хотелось бы дать некую градацию ценностей: чем Северодвинску придется пожертвовать в первую очередь, что будем стараться делать и что будем финансировать всегда?
— Начну с последнего. Что бы ни случилось, администрация города будет выполнять обязательства, связанные с зарплатой, коммунальными платежами, социальными программами. Все остальное второстепенно, хотя здесь широкий спектр вопросов: содержание и ремонт жилья, замена коммуникаций, благоустройство, озеленение, дороги и многое другое. Но если говорить, что более, а что менее важно, то выплата заработной платы и социальные гарантии — в приоритете.
— Сегодня многие горожане живут в кредит, оплачивают обучение детей, лечение, львиную долю семейных доходов съедают коммунальные платежи. Жизнь каждой семьи зависит от величины и регулярности вы-плат зарплат, пособий, пенсий. Что посоветовать людям? Как им планировать собственные бюджеты?
— Северодвинцев придется разделить, как минимум, на две категории. Первая — люди пожилого возраста, чьих пенсий только-только хватает на оплату коммунальных услуг и питание. Им ужиматься просто некуда. Хотя именно они первыми реагируют на кризис, уже начали покупать продукты подешевле. Остальные горожане вспоминают свои дачные участки. А совет? Каждая семья должна жить по доходам. И, исходя из зарплаты, жестко планировать траты, подождать с дорогостоящими покупками, возможно, себе в чем-то отказать.
— А сам чиновник Дураков затянул пояс?
— Последние годы я многого себе и не позволял. Все время был занят работой. В отпуск за пределы области не выезжал. Если выдается выходной, еду на дачу, чтобы отключиться по возможности от каждодневных проблем. Иногда выезжаю на рыбалку, опять же куда-нибудь поблизости. Что касается продуктов, то давно уже сложился рацион, не изобилующий деликатесами. К тратам подхожу очень прагматично. Хотим или нет — нам всем придется более консервативно подходить к собственному бюджету. Если ситуация изменится, то, естественно, доходная часть будет расти — и можно будет вернуться к расходам в прежних позициях.
— Александр Леонидович, когда вздохнем легче?
— Полагаю, до середины следующего года рассчитывать на это не придется. И такое положение по всей стране, да и в мире. Но! Кризис ведь и полезен.
— Вот как? Поясните!
— Именно полезен! Правда, до определенной степени. Мы пересматриваем приоритеты, начинаем рациональнее расходовать средства на всех уровнях.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/07/22/byudzhet-zatyagivaet-poyas.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.