Из зёрен традиций


17 июля исполнилось 45 лет одной из визитных карточек нашего края — музею под открытым небом «Малые Корелы». Сегодня на территории 140 гектаров в архитектурно-ландшафтной экспозиции музея представлено 120 памятников деревянного зодчества XVI—XIX веков. «Новые ценности — из зёрен традиций» — таков девиз музея.


Третий год 17 июля, в свой день рождения, «Малые Корелы» дарят всем бесплатный вход в музей. Именно в этот день в 1964 году было принято решение о создании этнографического музея-заповедника под Архангель-ском. В 1968 году началась активная перевозка памятников деревянного зодчества из северных деревень, а 1 июня 1973 года музей принял первых посетителей.
В 2004 году на баланс музея приняты уникальные памятники, находящиеся на своей исторической родине, — Никольская церковь XVI века в селе Лявля Примор-ского района и редчайший храмовый ансамбль-«тройка» ХVIII века в селе Нёнокса под Северодвинском.
На днях в музее открылись две новые выставки: «Рублено топором... Строительные технологии северных плотников» и «Современное народное искусство. Текстиль». «Текстильная» выставка — это около 200 работ 65 народных мастеров области, представленных на конкурс, объявленный музеем. Здесь изумительные костюмы, тканые половики и полотенца, лоскутное шитьё, тряпичные куклы, орнаментальное вязание, кружева... В 2010 году музей планирует объявить конкурс и организовать выставку лучших работ мастеров по дереву, в 2011 — по керамике.
А в субботу, 11 июля, в музее «Малые Корелы» сотни посетителей стали гостями праздника Ивана Купалы. На севере этот праздник называли Иван Травник, собирали травы, плели венки, ломали веники для бани, проводили купальские обряды, связанные с культом Солнца и природы.
Праздник начал фольклорно-этнографический театр «Славутница»: девки в венках из цветов и парни в травяных «шапках» прошли по дороге, закликая:
— Иван зелёный! Иван весёлый! Иван любовный!
А потом на берегу речки были хороводы, игры, гадания на венках. В это время в центре музея шёл концерт, и старинные традиции предстали в более осовремененном виде. Народная музыка звучала в новых обработках, танцы исполнялись в эстрадной манере; выступали архангельские ансамбли «Сполохи» и «Белое море», хореографический коллектив «Овация», модельное агентство Николая Терюхина. Как ни странно, наиболее трепетным показалось мне отношение к традициям именно в выступлениях моделей. Было показано четыре коллекции Николая Терюхина: «Пестрядинная артель», «Откудова экой фасон», «У самого Белого моря» и новая — «Кимжа» (эти наряды модельер
создал из собранных им по деревням старинных тканей из бабушкиных сундуков).
Следующие летние фольклорные праздники в «Малых Корелах» состоятся в августе, они будут приурочены к дням святого Макария и Флора и Лавра. В сентябре пройдёт «Праздник хлеба».
Добро пожаловать!

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Из зёрен традиций
Дата публикации: 22 июля 2009

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia