Рыболовы, на старт! Фото В. Бербенца
Рыболовы, на старт! Фото В. Бербенца

Ни хвоста ни чешуи

На Лае состоялся турнир рыболовов

Это произошло 11 июля, в преддверии Дня рыбака. Организовали соревнования городской Совет депутатов и администрация города, а спонсировали компания «Северо-Западный Телеком» и торговая сеть «Рыболов-стандарт».


Двенадцать команд приняли участие в борьбе за денежные призы и звание победителя чемпионата.
С того берега, где расположились отдыхающие, весело доносились плеск воды, звуки музыки и запах шашлыков. А на другом — отчаянные рыбаки, вооружившись удочками, сидели в полной тишине, чтобы не спугнуть свою удачу. Кстати, увидев рыбака, ему стоит пожелать ни хвоста ни чешуи, подсказал мне участник турнира Александр Невзоров из команды «Навага». Десятки маленьких синих флажков с номерами участников тянутся вдоль реки до судейской палатки. Там рыбаков всегда ждут тарелка теплой гречневой каши, ломоть черного хлеба и стаканчик чая для поддержки боевого духа. В этот раз рыбалка носит скорее спортивный, чем любительский характер. Организаторы и спонсоры надеются, что в городе будет создана федерация рыболовного спорта, которая станет заниматься проведением соревнований, а они, в свою очередь, помогать ей.
Главное — вес пойманной добычи, поэтому желательно выловить рыбку покрупнее. Борьба продолжается с раннего утра и до двух часов дня, тогда все пакеты собирают и взвешивают. В это время судейскую палатку со всех сторон окружают участники и с напряжением ждут, на сколько граммов потянет улов. Затем их просят разойтись, пока будут подсчитывать результаты. Кто-то бродит вдоль реки, кто-то присел на траву со стаканом чая или делится впечатлениями со своей командой.
И вот торжественный момент. Рыболовы, затаив дыхание, выстроились вдоль берега. Награды вручает председатель постоянной депутатской комиссии по делам молодежи и спорта, участник соревнований Николай Трухин.
В командном зачете в тройку лидеров вошла команда «Кит», награжденная грамотой, дипломом третьей степени, бронзовыми медалями и сертификатом на три тысячи рублей от спонсоров. Команда «Экипаж» наловила рыбы на 406 граммов и заняла второе место. Ее рыбаки получили диплом второй степени, грамоту, серебряные медали и сертификат на пять тысяч рублей. Звание победителя чемпионата, золотые медали и сертификат на семь тысяч рублей заслужила команда «Навага», чей улов составил 1 кг 278 граммов. В личном зачете «бронзу» присудили Владиславу Кубинскому из «Кита», выловившему рыбы на 186 граммов. «Серебро» получил участник команды «Навага» Сергей Рябов, а чемпионом среди рыболовов признали Александра Невзорова, его улов составил 926 граммов. Остальные команды получили утешительные призы.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Ни хвоста ни чешуи
Дата публикации: 22 июля 2009

Автор(ы): Яна Панова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 31
Рубрика статьи: Первая полоса

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia