ПОМОРСКИЙ РАКУРС

Село Конёво как столица лесного криминала


На недавнее заседание областной межведомственной комиссии по незаконной вырубке лесов был вынесен вопрос, нестандартный даже для столь специфического органа, — о деятельности черного бизнеса в селе Конёво Плесецкого района.


Что же происходит в этом весьма обширном населённом пункте, который находится на правом берегу Онеги по трассе Архангельск — Санкт-Петербург и некогда был центром упраздненного Приозёрного района? На заседании комиссии было сообщено, что в данном муниципальном образовании действует несколько организованных преступных групп, заготовляющих и увозящих древесину. Председательствующий, и.о. заместителя губернатора по управлению природными ресурсами и экологии Александр Давитиашвили оценил ситуацию как катастрофическую:
— Поверьте, меня крайне сложно чем-нибудь удивить. Но то, что я увидел там, просто шокировало. Никаких документов на аренду лесных делянок и лесопильную деятельность, никакого соблюдения экологических и противопожарных мер! Весь транспорт без номеров. Более того, работают больше полутора тысяч незаконных мигрантов из Узбекистана. Как только мы подходили, они, как зайцы, бежали в лес.
Конечно, наездами замгубернатора проблему лесного криминала не решить. А ведь столько, казалось бы, есть у нас силовых структур, призванных бороться с незаконными вырубками леса. Милиция, прокуратура, налоговые органы... На заседании отмечалось, что все незаконные лесопилки подключены к элекросетям. Что же энергетики: не могут отключить черных бизнесменов или имеют от их деятельности некую корысть? Да и любая хозяйственная структура, с которой соприкасаются деятели лесного криминала, может и должна защищать свои интересы и интересы местного населения.
Высокие должностные лица не могли не коснуться пробелов в лесном законодательстве, благодаря которым вольготно живется расхитителям северных лесов. В прошлом году, помнится, губернатор Илья Михальчук планировал принять целый комплекс мер, направленных на охрану леса. Но тут подействовал экономический кризис. Чтобы сохранить рабочие места в лесных поселках, карательные меры временно отложили, губернатор принял решение дать нелегальному бизнесу время для легализации: оформить документы, встать на налоговый учёт. Но вот ведь как оценили это послабление в Конёве...
Кстати, на вышеупомянутом заседании обсуждалась реализация областного закона «О регулировании отдельных отношений в сфере оборота древесины». Его только что приняли депутаты облсобрания. За основу нормативного документа взяты законодательные акты тех российских регионов, где сложилась наиболее криминогенная обстановка в лесу, — Забайкалья, Бурятии, Амурской и Псковской областей. Цель закона — регулирование процесса передвижения продукции. Обязательные условия — создание пунктов приёма и отгрузки леса, легализация перевозок.
Что же касается ситуации в Конёве, то туда решено направить мобильные группы по выявлению и пресечению нарушений закона. Соответствующие инстанции получили предписание проверить в Плесецком районе законность выделения лесных участков и участков под лесопилки, взять под контроль соблюдение условий труда и техники безопасности.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Село Конёво как столица лесного криминала
Дата публикации: 22 июля 2009

Автор(ы): Северьян Двинской
Кол-во статей у автора - 89
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia