Фото из архива экипажа
Фото из архива экипажа

Делу время, досугу внимание

Игорь Рябко: "Когда у человека кругозор шире, он становится лучше"

Сегодня гость <Культурного Северодвинска> - капитан I ранга Игорь Васильевич РЯБКО, командир российского экипажа крейсера <Адмирал Горшков> (официально - 12-го экипажа корабля проекта 11430), который модернизируется на Севмаше в авианосец <Викрамадитья> для ВМФ Индии. Узнав, что в июне моряки ездили на экскурсию в Новодвинскую крепость, честно говоря, удивилась - ведь организовать такую поездку гораздо сложнее, чем, допустим, культпоход на концерт, и подумала, что досугу экипажа уделяется большое внимание. Это и стало темой нашего разговора с командиром.


- В чём уникальность вашего экипажа?
- Российский экипаж <Адмирала Горшкова> сформирован в декабре 2006 года для обеспечения ходовых и сдаточных испытаний корабля и помощи в обучении индийского экипажа в его эксплуатации. Такой практики в России ещё не бывало. Главная проблема в том, что корабля пока, по сути, нет, что отражается на настроении членов экипажа. Наша задача - сплотить экипаж, поддержать воин-скую дисциплину, чтобы потом успешно выполнять задачи на корабле.
- Стоит ли уделять досугу военнослужащих пристальное внимание?
- Стоит. Человек должен развиваться всесторонне. Не замыкаться только на службе, но и видеть, что происходит вокруг. Тем более что многие на северодвинской и архангельской земле впервые, через несколько лет уедут и, может быть, больше не вернутся. Поэтому мы должны увидеть, посетить как можно больше. И если есть возможность что-то организовать всем экипажем, то почему бы и нет?
- Как люди откликаются?
- По-разному. Поэтому используем административный ресурс, объявляем мероприятие строевым с обязательным участием.
- Вмешиваетесь железной рукой в личную жизнь членов экипажа?
- Да.
- А они говорят потом: <Хорошо, что мы всё-таки выехали>?
- Как правило, говорят. Но смысл не в том, чтобы получить от них благодарность. А чтобы подчинённые были всесторонне развиты. Чтобы не впадали в бытовое пьянство, чтобы кругозор был шире. Когда у человека кругозор шире, он становится лучше. Появляется направленность на качественное выполнение своих задач.
- Значит, поехать на экскурсию - это способ поднять дисциплину?
- Хорошая организация досуга - один из методов укрепления дисциплины. Это давно описано в учебниках по воспитанию воинских и других коллективов. Только не все руководители этим пользуются.
- Чтобы поехать в Новодвинскую крепость, нужно сильно захотеть: добираться сложно, приходится платить за паром, который ещё надо найти. Как удалось организовать поездку?
- Узнав из СМИ, что под Архангельском организуется военно-исторический музей <Новодвинская крепость>, я созвонился с его начальником и узнал о возможности поехать на экскурсию. Но сначала мы с супругой съездили на разведку в Архангельск, выяснили, где находится паром. Когда поехали с экипажем на автобусе, который нам любезно предоставил Севмаш, дорогу уже знали.
- Не жалеете, что поехали?
- Нет, конечно. Интересно прикоснуться к истории, увидеть крепость, по-строенную 300 лет назад, узнать, как она строилась, развивалась, что с ней стало теперь. Вдоль крепостных стен и построек, которые помнят Петра Первого, сделаны раскопы и показан уровень культурного слоя - до полутора метров. Я думаю, эта крепость должна стать через несколько лет одной из главных достопримечательностей Архангельска.
- А недавно у вас в казарме была выставка картин.
- Счастливая случайность меня свела с самодеятельным художником Александром Железниковым. Он показал мне свои работы, и я предложил организовать выставку. На ней побывали и военнослужащие из соседних частей, оставили в книге отзывов записи о своих впечатлениях. Кроме того, Александр Аполлонович на открытии выставки читал нам свои стихи под бурные аплодисменты собравшихся.
- Какие ещё мероприятия у вас проводятся?
- Ездили мы в музей <Малые Корелы>, Куртяево, в музей Ломоносова в Холмогорах. Посмотрели в Архангельском музее изобразительных искусств вы-ставку из коллекции Русского музея. Посетили музей Севмаша, музей ВМФ в ДОФе. У нас организована нештатная библиотека. Вместе с экипажем АПЛ <Северсталь> встречались с бардами Северодвинска, очень всем понравилось. Сотрудничаем с ПУ-21 - они наши неофициальные подшефные. Активно пропагандируем посещение театров и кинотеатров.
- Какие новые фильмы вам понравились?
- Скажу, какой фильм не понравился, - <Адмиралъ>. Нет исторической правды. Из Колчака, расстрелявшего 25 тысяч человек, пытаются сделать героя России. Из человека, бросившего жену с ребёнком, - романтического героя. В погоне за звуковыми эффектами иной раз не слышно диалогов. Одно светлое пятно - это Каппель. Безруков очень хороший драматический актёр, одними глазами может вызвать у зрителей сильные чувства.
- А что вы думаете о нашем городском театре?
- Местная труппа мне очень нравится. Стараюсь попасть на все премьеры, информирую о них своих подчинённых. Ходят с удовольствием.
- Что ещё планируете?
- Мы уже были в Северодвинском краеведческом музее. Но чтобы нормально изучить экспозицию, надо каждому залу посвящать отдельное посещение. Думаю, это мы воплотим в ближайшее время, нам ещё служить здесь года три-четыре.
- Две недели назад ваша команда <Экипаж> заняла второе место в соревнованиях по рыбной ловле.
- Наши рыболовы участвовали уже в трёх соревнованиях, во всех стали призёрами. Играем в теннис, футбол, пейнтбол. Участвуем в озеленении. На Окружном шоссе один энтузиаст организовал питомник кедров. Наши добровольцы мичманы помогали во внеслужебное время готовить почву, а потом вместе с горожанами и индийскими моряками участвовали в посеве кедровых семян. Когда еду мимо, захожу посмотреть, как они всходят потихоньку.
Услышали по ТВ объявление: детям из детского дома на Яграх перед летним сезоном не хватает одежды, обуви. Собрали и привезли туда несколько больших мешков. Дети остались довольны.
- Мы с вами познакомились в музее <Малые Корелы> на празднике Ивана Купалы. Из чего можно сделать вывод, что вы лично интересуетесь культурными событиями в Северодвинске и Архангельске.
- Стараюсь следить за всем, что меня заинтересовало. С удовольствием посещаю музеи, выставки. Минимум раз в месяц бываю в кино.
- От имени газеты поздравляю вас и весь экипаж с Днём ВМФ.
- Спасибо!

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Делу время, досугу внимание
Дата публикации: 28 июля 2009

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia