Из потока новостей


...


В Архангельск на парад
Моряки Беломорской военно-морской базы в День ВМФ по традиции примут участие в параде кораблей, который пройдет на рейде Северной Двины в Архангельске.
Правда, главная ударная сила базы - МПК <Нарьян-Мар> и <Онега> выполняют боевые задачи в Заполярье. В областной центр направились рейдовый тральщик и суда вспомогательного флота. А украшением парада будет большой десантный корабль <Александр Отраковский>, который прибыл из Североморска.

Отцу флотского праздника
День Военно-Морского Флота совпал со 105-й годовщиной со дня рождения нашего легендарного земляка Героя Советского Союза адмирала флота Николая Герасимовича Кузнецова.
На его боевом счету множество заслуг. Известно, что советский флот во всеоружии встретил нападение фашистов 22 июня 1941 года. Менее известен тот факт, что Николай Герасимович в бытность наркомом ВМФ СССР предложил учредить всенародный праздник - День Военно-Морского Флота. Адмирал, как известно, бывал и в Молотовске. Его память чтут моряки Беломорской базы, в частности регулярно бывают в доме-музее Н.Г. Кузнецова в деревне Медведки Котласского района, возлагают цветы к бюсту адмирала, который установлен в Котласе. А к 65-летию Великой Победы памятник Николаю Кузнецову появится и в Архангельске. На днях в администрации области прошло совещание по его установке.

Черноморский флот переедет?
К 2020 году, как пишет весьма осведомленный <КоммерсантЪ>, основным пунктом базирования кораблей Черноморского флота вместо Севастополя будет Новороссийск.
Об этом президенту России Дмитрию Медведеву доложил хорошо знакомый северодвинцам глава Федерального агентства специального строительства генерал армии Николай Аброськин. Сейчас на берегах Цемесской бухты кипят работы по строительству гидротехнических сооружений. Стоимость программы создания необходимой инфраструктуры оценивается в 92 млрд. руб. Предполагается, что Новороссийск примет до 80 боевых кораблей, судов и катеров.

Соломонов ушёл
Руководитель Московского института теплотехники Юрий Соломонов подал заявление об уходе с занимаемых им должностей директора и генерального конструктора.
Пресс-служба Росатома заявила, что увольнение не связано с очередным неудачным запуском ракеты <Булава> с борта прошедшего модернизацию на Севмаше подводного крейсера <Дмитрий Донской>. Пройдет разделение двух упомянутых должностей и, возможно, Соломонов займет пост главного конструктора. А пока и.о. директора и главного конструктора занял работавший заместителем Александр Дорофеев.

К Дню работников торговли
В среду в мэрию Северодвинска были приглашены лучшие работники торговли и общественного питания.
Мэр Михаил Гмырин поздравил их с профессиональным праздником и вручил Почетные грамоты и благодарственные письма администрации области и города, областного департамента экономического развития. Награды получили 35 человек - продавцы и товароведы, повара и бармены, директора магазинов и дизайнеры.

В мэрии Архангельска прошёл обыск
Обыск проводился 22 июля по решению суда в рамках расследования уголовного дела в отношении сотрудников мэрии.
Они подозреваются в превышении должностных полномочий при решении вопросов, связанных с выделением денежных средств для строительства жилого многоквартирного дома в Северном округе Архангельска.

Дачники остались без света
На прошлые выходные после грозы СНТ <Север> и <Беломор> остались без электричества.
Дачники рассчитывали, что в начале недели аварию ликвидируют. Но поселки по-прежнему остаются без света. Как нам сообщили в правлении СНТ <Дружба> в четверг, напряжения в сетях нет по-прежнему. Они находятся на балансе Севмаша, устранять аварию пытается ремонтная служба предприятия. Но до места аварии трудно добраться: кругом болото, а всю неделю льют дожди.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Из потока новостей
Дата публикации: 28 июля 2009

Автор(ы): Не определен   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 231
Рубрика статьи: Новости

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia