ИЗ ПРЕСС-РЕЛИЗА АДМИНИСТРАЦИИ СЕВЕРОДВИНСКА


...


Северодвинские пенсионеры неоднократно обращали внимание властей на завышенную стоимость медикаментов в городских аптеках. Вновь избранный мэр Михаил Гмырин поручил проверить финансово-хозяйственную деятельность СМУП «Здоровье».
Выяснилось, что основными поставщиками товаров для аптек являлись три частные фирмы, которые возглавлял супруг директора аптечной сети Павел Капустин. Фактически муниципальное предприятие превратилось в семейный бизнес и перестало выполнять социальные обязательства — обеспечивать население доступными лекарственными препаратами. За последние пять лет муниципальная аптечная сеть сократилась с 18 подразделений до семи, выручка от продаж упала в четыре раза, персонал был сокращен втрое, общая рентабельность предприятия — нулевая.
К маю 2009 года СМУП «Здоровье» практически не имело собственных товарных запасов. Более того, после расторжения трудового договора с Ольгой Капустиной все медикаменты, принадлежащие частным поставщикам, были вывезены из аптек в неизвестном направлении.
Новому директору СМУП Сергею Цыганову фактически достались аптеки с пустыми полками. Однако ситуация была оперативно исправлена. В июле администрация Северодвинска и СМУП «Здоровье» за-ключили соглашение о социальном партнерстве, введя в практику механизм регулирования цен на лекарственные препараты, аналогов которому в других городах России еще нет.
— Мы не ставим цель сделать сеть муниципальных аптек самой дешевой в городе. Но минимальная торговая наценка на лекарственные препараты стимулирует другие аптечные сети делать то же самое. Получается, что, не вводя никаких административных запретов, мы можем снизить стоимость лекарств в отдельно взятом муниципальном образовании. Эта мера направлена на поддержку социально не защищенных слоев населения и является частью нашей антикризисной программы, — пояснил Михаил Гмырин.
По данным городского управления здравоохранения, мониторинг цен на медицинские препараты показал, что в Северодвинске кривая роста цен на лекарства начала снижаться.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: ИЗ ПРЕСС-РЕЛИЗА АДМИНИСТРАЦИИ СЕВЕРОДВИНСКА
Дата публикации: 28 июля 2009

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia