Начальник цеха 40 Николай Рогожин награжден Почетной грамотой администрации города прямо на площади. Фото В. Капустина
Начальник цеха 40 Николай Рогожин награжден Почетной грамотой администрации города прямо на площади. Фото В. Капустина

Израненным корабелам вернули душу

Вчера к подножию скульптурной группы на площади Корабелов возложили цветы

— А вы не верили!.. — сказал журналистам «Северного рабочего» мэр Михаил Гмырин.


Каюсь. В первое посещение редакции только что облеченный властью градоначальник сказал, увидев срезанный со скульптуры рабочего металлический башмак: «Мы его заберем у вас и к Дню города восстановим архитектурно-скульптурную композицию»
Основания для скепсиса были. Мы привыкли к умной бездеятельной власти. Еще одно обещание? Правда, дальнейший ход событий показал, что за словами шло дело. Наведен порядок на воинском мемориале, а на площадь Корабелов прибыли представители Севмаша, чтобы обследовать урон, нанесенный грабителями.
Чтобы восстановить композицию, в цехе № 6 предприятия пришлось воссоздать сплав, из которого сделаны скульптуры. В цехе № 40 творчески поработали сборщики-достройщики.
— Сколько средств ушло на восстановление? — задаем вопрос Гмырину.
— Бюджет не потратил ни копейки. Это общее дело, в котором сыграли свою роль и Н.Я. Калистратов, и С.И. Новоселов, и фирма «Северный берег», и «Ионит-телеком». Такая совместная работа на благо города бесценна.
По словам заместителя главы администрации Василия Дюкарева, завершен первый этап работы. Впереди — благоустройство. «Приведем в порядок газон. Сделаем леерное ограждение...».
Надо признать, что политическая воля — дело не последнее. Сказано — сделано. За площадью установлено видеонаблюдение, так что «господ» хануриков, охочих до халявы, просят не беспокоиться. И металлоприемщикам надо взять на заметку — закон не обходить.
Мы еще раз обошли скульптурную композицию. Они вернулись к нам, мастера корабельного дела. Теперь за город не стыдно.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Израненным корабелам вернули душу
Дата публикации: 28 июля 2009

Автор(ы): Раиса Евглевская
Кол-во статей у автора - 29
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia