- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Корабль нового поколения

Вчера на Севмаше заложена АПЛ «Казань»

Автор Николай Кочуров дата: 28 июля 2009 @ 12:33 в Первая полоса | Комментарии отключены

Площадку перед отсеком закладывае мой подлодки заполнили множество гостей (например, из Казани прибыл чартерный авиарейс с доброй сотней человек на борту), а на всех семи этажах цехового пролета толпились корабелы. Церемония началась под Государственный гимн России. Отдан рапорт о готовности к началу работ. Заместитель главкома ВМФ России по вооружению вице-адмирал Н.К. Борисов, генеральный директор — генеральный конструктор Санкт-Петербургского бюро морского машиностроения «Малахит» В.Н. Пялов и генеральный директор Севмаша Н.Я. Калистратов передают закладную доску бригадиру сборщиков В.А. Пинчуку и бригадиру сварщиков Ю.А. Ритько, которые приваривают ее к корпусу.
«Казань» будет головной в серии многоцелевых подлодок проекта «Ясень-М». Ее предшественницей из серии «Ясень» стала АПЛ «Северодвинск», которая заложена, увы, еще в 1993 году. Судя по срокам, финансирование работ было значительно затруднено. Но сейчас руководство страны ускорило проект. Согласно военно-морской доктрине России, лодки этого проекта должны стать основными в своем виде.
На церемонии было заявлено, что они не уступят зарубежным аналогам. Улучшения в проекте «Ясень-М» связаны с заменой элементной базы комплексов радиоэлектронного вооружения, а также с переходом на оборудование и материалы полностью российского производства.
Перед собравшимися выступили Н.Я. Калистратов, Н.К. Борисов, В.Н. Пялов, первый заместитель премьер-министра Республики Татарстан Р.Ф. Муратов, заместитель губернатора Архангельской области С.Г. Молчанский, председатель комиссии Совета Федерации по национальной морской политике адмирал
В.А. Попов, председатель областного Собрания депутатов В.С. Фортыгин, член Военно-промышленной комиссии при правительстве России В.Я. Поспелов, мэр Северодвинска М.А. Гмырин, председатель исполнительного комитета Казани Р.Т. Гурганов, капитан II ранга Г.М. Абдулхазянов, долгие годы служивший на ныне утилизированной АПЛ прежнего поколения «Казань».
Ветераны той «Казани» передали морской колокол музею морского собрания столицы Татарстана. В свою очередь посланцы славного города на Волге вручили северодвинцам награды и памятные сувениры. В частности, государственной награды России — медали «1000 лет основания Казани» удостоены корабелы Севмаша В.А. Сиразетдинов и Д.Д. Долженков. Татарстан и его столица — это образцовые шефы Российского флота. Да и ряды корабелов Севмаша в прежние годы пополнялись выходцами из татарского города судостроителей Зеленодольска. Так что дружбе северодвинцев с этим крупнейшим регионом России предстоит крепнуть. А в будущем, надо надеяться, в одном строю будут служить АПЛ «Северодвинск» и «Казань».


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/07/28/korabl-novogo-pokoleniya.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.