- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Лишилась «Здоровья»…

Уволенный директор муниципальной сети аптек «Здоровье» Ольга Капустина добивается восстановления через суд

Автор Владимир Тикус дата: 28 июля 2009 @ 13:00 в Право | Комментарии отключены

Ольга Капустина возглавляла СМУП «Здоровье» в течение 16 лет. В трудовой книжке не одна запись о поощрении. По итогам прошлого года приказом ныне бывшего начальника бывшего КУМИ Сергея Акимова ей объявлена благодарность за работу и выписана денежная премия в размере 15 тысяч рублей. И вот тот же Акимов подписывает приказ об увольнении. Причина — неудовлетворительная работа предприятия. Этот факт установила проверка деятельности СМУП «Здоровье» балансовой комиссией.
По словам Ольги Николаевны, ей настойчиво предлагали уволиться по собственному желанию, но такой вариант она отвергла. Поэтому директора уволили по п. 2 ст. 278 Трудового кодекса РФ, то есть по усмотрению собственника. При этом он не обязан мотивировать свое решение.
Капустина сочла, что с ней поступили несправедливо, и подала в суд иск на КУМИиЗО о восстановлении на работе и оплате вынужденного прогула. Городскую администрацию и управление здравоохранения привлекли к участию в процессе в качестве третьих лиц. Тактика истца строилась на том, что собственник злоупотребил своими правами и нарушил порядок увольнения. В качестве довода представители Капустиной, а их было сразу двое, приводили тот факт, что порядок увольнения руководителей муниципальных унитарных предприятий правительством до сих пор не разработан. «Желание уволить Капустину сформировалось из ничего» — вот лейтмотив выступлений стороны истца.
Представитель ответчика начальник правового управления мэрии Александр Постников иск не признал и пояснил суду, что процедура увольнения Капустиной была соблюдена в полной мере. Согласование с мэром Михаилом Гмыриным и начальником управления здравоохранения Ларисой Меньшиковой в устном виде было (правда, этот факт представители истца подвергли сомнению, несмотря на представленные в суд письменные подтверждения от мэра и Меньшиковой), трехмесячное выходное пособие бывшему директору выплачено, а само увольнение никак не является дисциплинарной мерой.
Ольга Капустина отчаянно добивалась у Постникова ответа на вопрос, по каким же все-таки причинам ее уволили, но представитель ответчика комментировать решение категорически отказался, ссылаясь на закон.
В заключительном слове Капустина просила не лишать ее любимой работы, говорила, что за время работы директором всегда действовала только в интересах предприятия. Но присутствовавшая на суде представитель прокуратуры Наталья Калачникова не усмотрела нарушений ее прав. Федеральный судья Татьяна Сенчукова также сочла порядок увольнения бывшего директора законным и в удовлетворении исковых требований отказала. Капустина намерена обжаловать это решение в кассационном порядке.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/07/28/lishilas-zdorovya.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.