«ЗВЁЗДОЧКЕ» — 55

Несостоявшееся наименование


В изданном в 1994 году историко-краеведческом сборнике «Корабелы «Звездочки» бывший директор предприятия А.Ф. Зрячев в статье «Флагман отечественного судоремонта» рассказал о том, как у предприятия появилось ныне привычное всем название.


«В шестидесятые годы министр судостроительной промышленности Совет-ского Союза Борис Евстафьевич Бутома дал этому заводу ласковое и очень теплое название «Звездочка», вызывающее даже у незнакомых людей особое чувство симпатии и уважения к заводу уже только по его имени.
— На Дальнем Востоке, в поселке Большой Камень, есть судоремонтный завод «Звезда», а на Севере завод пусть будет называться «Звездочкой», — заявил он на коллегии министерства, чем вызвал общее одобрение присутствующих».
Процитированное следует дополнить пояснением: присвоение заводу этого названия произошло вследствие принятого в то время правительственного решения об отмене номерных наименований крупных оборонных предприятий. Причем это решение было вторым по счету, так как первое подобное издавалось на десятилетие раньше — в марте 1953 года. И если бы в том году его вскоре не аннулировали, то предприятие могло бы сейчас называться не «Звездочкой», а иначе.
О том, каким оно могло быть, можно узнать из найденного в областном архиве документа, подписанного директором завода № 893 Тимофееем Васильевичем Сафроновым. 12 марта 1953 года он обратился к председателю Молотовского гор-исполкома Михаилу Ивановичу Попову с письмом следующего содержания: «В связи с рассмотрением в правительстве вопроса об отмене номерных наименований предприятий оборонного значения Министерство судостроительной промышленности просило не позднее 1 апреля 1953 года сообщить:
1. Какое наименование необходимо закрепить за заводом № 893, имея в виду отмену номерного наименования.
2. Со своей стороны считал бы закрепить за заводом № 893 наименование «Беломорский завод», исходя из местных особенностей.
Прошу решения исполкома по данному вопросу».
О дальнейшей судьбе рассматриваемого вопроса можно судить по оставленным на письме резолюции и пометкам. Они свидетельствуют, что 17 марта был подготовлен проект совместного решения бюро горкома ВКП(б) и горисполкома. 2 апреля Сафронову было сообщено решение: «Молотовский горком КПСС и горисполком согласны именовать завод № 893 «Беломорским заводом».
Таким образом, до присвоения этого названия оставался один шаг — утверждение его министерством. Но оно не состоялось. Однако не вследствие того, что местные власти замешкались с решением и приняли его лишь 2 апреля, а потому что, повторяю, решение об отмене номерных названий было отложено на целое десятилетие.
Михаил ЛОЩИЛОВ, краевед

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Несостоявшееся наименование
Дата публикации: 28 июля 2009

Автор(ы): Не определен   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 231
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia