- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Капустина
Фото В. Капустина

Даёшь ежегодные выборы!

Горожане обсудили изменения в Устав Северодвинска

Автор Мария Романова дата: 14 сентября 2009 @ 11:04 в Политика | Нет комментариев

Неравнодушных набралось чуть больше 100 человек, в основном, что называется, «знакомые все лица». Отрадно было видеть в зале молодежь, причем именно молодые голосовали в конце заседания за то, чтобы продолжить обсуждение уже вне регламента. Видимо, некоторые недовысказанные предложения всерьез разогрели интерес слушателей.
Несмотря на то, что Устав ожидает большое количество поправок, связанных с изменениями федерального и областного законодательства, прения главным образом развернулись вокруг основных принципиально новых положений. Большинство поправок, как пояснил начальник управления муниципальной службы администрации города Николай Мазуренко, носят чисто технический характер, новых пунктов, вокруг которых и развернулись дискуссии в прессе и общественности, не много. Вопросы вызывали лишь некоторые положения: к примеру наделяющее Совет депутатов полномочиями об удалении мэра в отставку; не позволяющее одному человеку избираться мэром более двух сроков подряд; гарантирующее депутатам ряд денежных выплат. Обсудили также поправку, которая пока не вошла в список рекомендованных изменений, — о продлении срока полномочий мэра и депутатов горсовета до пяти лет.
— Хотелось бы услышать мнение горожан по этому вопросу, — отметил депутат горсовета Александр Гордиенко. — Сразу хочу оговориться, что наше предложение о продлении сроков — это не попытка, что называется, выбить какие-то бонусы для себя: в случае принятия действовать эта норма начнет лишь после очередных выборов. По собственному опыту могу сказать, что в первый год своей работы депутат лишь учится, привыкает к новому сложному виду деятельности. Поэтому продление сроков поможет нам, во-первых, улучшить качество работы депутатов и, во-вторых, даст некоторую экономию бюджета.
Жарким оппонентом Александру Гордиенко выступила активная северодвинка Светлана Павловна Крупина. Она заявила, что выборы, напротив, нужно проводить как можно чаще.
— Сроки полномочий депутатов нужно уменьшить до двух лет или даже до года! Чем больше горожан будут участвовать в местном самоуправлении, тем лучше. Лозунг прежних лет о том, что каждая кухарка должна научиться управлять государством, не потерял актуальности и сейчас, — отстаивала свое Светлана Павловна.
Звучали полярные мнения о выборах мэра не более чем на два срока: одни настаивали, что решать тут должны горожане, и если мэр устраивает, то пусть работает и больше, другие советовали ограничить двумя сроками не только мэра, но и депутатов. Ответственный секретарь молодежного совета Семен Иванов обратился к депутатам с просьбой не допускать спекуляций в вопросе удаления мэра в отставку.
В основном отрицательную реакцию вызвало предложение оплачивать труд депутатов. Лидеры общественных организаций напомнили, что они выполняют большой объем работы, не получая зарплаты. Не смогла пропустить этот момент и Светлана Крупина, высказавшись вне регламента, что, мол, в депутаты ни-кто за уши не тянет, знают, куда идут, а деньги за такую работу получать незаконно. Правда, оказалось, что речь идет не о какой-либо дополнительной зарплате. Предполагается депутатам, работающим по трудовому договору, оплачивать по среднему заработку те дни, которые они отдают депутатской деятельности, а не основной работе. И еще планируется вернуть компенсации за осуществление полномочий депутата — это средства (не более 3700 руб. в месяц) на содержание приемной, расходные материалы, оргтехнику и т.п. Положение о подобной компенсации у нас существует, но не применяется к депутатам нового созыва.
В итоге большинством голосов участники слушаний рекомендовали депутатам принять поправки в Устав. Рабочая группа рассмотрит все предложения, которые поступили от горожан, и даст им оценку. А после принятия поправок и официальной регистрации Устава Северодвинска мы начнем жить по уточненным правилам.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/09/14/dayosh-ezhegodnye-vybory.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.