С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЧИТАТЕЛЯ

Документ, который нелегко достать. И прочесть


Чтобы прочесть изменения и дополнения в Устав города (напечатан в бюллетене «Вполне официально» за 22 августа), даже при нормальном зрении надо вооружиться оптическим прибором. И напечатаны они на последних страницах.


Издание бюллетеня, безусловно, необходимо для работы специалистам и руководителям предприятий, общественных организаций. Но читать мелкий шрифт утомительно. Изучение документа отнимает много времени. Ведь, чтобы правильно понять и осмыслить содержание, надо не пропустить ни одного слова или знака препинания.
Изменения и дополнения интересны и рядовому читателю, интересующемуся правовыми вопросами. Но опять, как и в прошлые годы, нам не оставили времени для обсуждения (общественные слушания уже состоялись 9 сентября). Да и сезон уборки — не лучшее время для политики.
Устав — это систематизированный нормативный акт, регламентирующий все вопросы жизнедеятельности населения МО Северо-двинск. Но не многие горожане его знают. Почему бы не изучать Устав города в школах на уроках правоведения, в вузах. Обязательно найдутся школьники, студенты, которых заинтересует содержание Устава.
Сегодня благодаря либерально-демократической политике в стране, да и у нас в Северодвинске, огромное число беспризорников и бывших заключенных. В советское время беспризорников не было, как и бомжей. А освободившемуся из за-ключения предоставлялись жилье и работа. Государство и коллектив помогали ему восстановиться в обществе.
Наверно, Устав и такое должен учесть. Северо-двинск без правонарушений и беспризорников — это нелегкая задача, но достойная работа для любой формы власти. Народ надо любить, тогда у власти что-то получится. В странах, где власть любит народ и работает на него, народ живет прекрасно и уважает свою власть.
И хорошо бы выпускать Устав после внесения изменений и дополнений отдельной книжечкой, как Конституцию РФ, Уголовный кодекс и другие нормативные акты. Я купил Устав одного южного города в газетном киоске, а зашел в его администрацию — так просто подарили. Уверен, многие Устав держали бы на столе, под рукой, и сверяли жизнь города, что способствовало бы только улучшению качества управления.
Принятый Кодекс служебного поведения муниципального служащего тоже нужно опубликовать. В некоторых городах разработаны система управления качества управления (менеджмента качества), программы качества и стандарты уровня качества жизни.
Опубликованный кодекс наверняка многие бы заимели. Ведь как приятно работать, когда в фирме действует кодекс корпоративной этики. Он необходим современной молодежи, которая стремится к качеству сервиса своей фирмы, и ей нужен хороший пример.
Задача Устава — правильно выстроить отношения власти с гражданами, которые ее избрали.

Фёдор ЕРМОЛИН, юрист, член КПРФ

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Документ, который нелегко достать. И прочесть
Дата публикации: 14 сентября 2009

Автор(ы): Не определен   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 231
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia