Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца
РОДНАЯ СТОРОНКА

Поедем в Лявлю


В 29 км от Архангельска на берегу Северной Двины расположено село Лявля — село с богатой историей и уникальными памятниками.


Ещё в июне подогрел мой интерес к Лявле наш внештатный автор Александр Токарев своим рассказом о путешествии в музей «Малые Корелы» и дальше вверх по Двине:
«А вот и Лявля. Успенский и Харитоньевский храмы, святой источник за погостом. Ширь неохватная, красота, достойная пера великих пейзажистов. И — православная женская обитель. Ненадолго вторгшись в суровый быт монахинь, наблюдаем кипучую, хотя и окрашенную в темные тона жизнь: латается крыша сестринского корпуса, огород с теплицею выпустили теплые ростки, играют дети, благоговейно бродят паломники...
А память усердно тащит в 70-е годы уже прошлого, ХХ века. Здесь, в лесах, проходила моя армейская служба, здесь неподалёку найдено было нами, солдатами, скрытое захоронение неизвестных расстрелянных людей. Могила та — напоминание нам, живущим ныне, о бренности бытия. О том, что прошлое, историю нашу нельзя снисходительно забывать либо передергивать, какой бы безжалостной ни была та история».
Летом выпала возможность и самой побывать в этом удивительном месте. Вместе с группой реставраторов и музейщиков едем в Лявлю знакомиться с памятником деревянного зодчества — Никольской церковью, построенной в 1584 году.
Никольская церковь, как и храмы нашей Нёноксы, с 2004 года принята на баланс музея «Малые Корелы». По исторической ценности, как считает старейший архитектор Архангельска Вадим Кибирев, Лявленская церковь вне конкуренции: это самая старая сохранившаяся деревянная церковь в нашей области, ровесница Архангельска! Её высота в своё время достигала 45 метров. В 40-х годах XIX века церковь отремонтировали и переименовали из Успен-ской в Никольскую, так как рядом уже появилась каменная Успенская церковь. Сегодня в деревянной церкви пусто. На входящих в храм сильное впечатление производит его рубленая главка XVI века, снятая в 1967 году во время реставрации и сейчас выставленная посреди церкви.
А под горкой неподалёку — святой колодец. Открыт в конце XVI века, пропал, затем снова был явлен людям. Лявленскую водичку — не пьют, а с молитвой умываются.
Много ещё можно рассказывать о Лявле. Кому интересно, посетите это место, прикоснитесь к его удивительной истории.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Поедем в Лявлю
Дата публикации: 14 сентября 2009

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia