ДНЕВНИЧОК НЕДЕЛИ

Вернётся ли мэр Онеги за решётку?


(...)


В четверг в областном суде оглашен приговор по делу главы администрации Онеги Андрея Попова. Как и следовало ожидать на основании вердикта присяжных, он был оправдан.
Коллеги из газеты «Онега» сообщили, что Попов приступил к работе. Однако не придется ли ему вновь вернуться за решетку?
Областная прокуратура заявила, что внесет на оправдательный приговор кассационное представление. Дополнительным и очень весомым обстоятельством должен стать процесс в отношении подельников Попова. Это руководители МУП ЖКХ Онеги депутаты городского Совета Алексей Лужанский и Валентина Котрехова. От них Попов требовал передавать ему десять процентов денежных сумм, которыми мэрия оплачивала услуги МУП. И руководители-депутаты составляли подложные договоры подряда, заранее зная, что эти работы не будут выполняться. А затем получали из кассы предприятия деньги и относили их Попову. В течение неполного года он получил таким образом почти полмиллиона рублей.
Лужанский и Котрехова свою вину полностью признали. И заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без допроса свидетелей. И, разумеется, без участия присяжных. Так что им оправдательный приговор, надо полагать, не светит.

Люди «Рейда» под крылом Севмаша
На днях вышла на заслуженный отдых многолетний директор ресторана «Волна» Ольга Ивановна Секач. И весьма характерна персона ее преемницы.
Это бывшая заведующая столовой предприятия «Северный Рейд» Светлана Фомичева. С ее приходом на Севмаше, которому принадлежат «Волна», кафе в Доме техники и другие точки питания, связывают немалые надежды. Светлана Владимировна прекрасно зарекомендовала себя на прежнем месте работы. С переходом от «Полярной звезды» к «Северному Рейду» в основной части помещений было восстановлено не только питание работников, но и вновь открыт знаменитый «Зимний сад», где постоянно проходили банкеты и прочие торжества. Светлана Владимировна — лауреат многих конкурсов.
Надо сказать, что Фомичева не единственный руководитель, перешедший на Севмаш после смены руководства «Северного Рейда». Бывший первый заместитель гендиректора Владимир Генералов работает главным специалистом по разработке структур управления, заместитель исполнительного директора Сергей Железнев — начальником бюро в управлении информации и рекламы.
Бывший генеральный директор Сергей Бармин, насколько известно, в Северодвинске сейчас не живет. Сведения о нем противоречивы. По одной версии, он в связи с необходимостью лечения сложит с себя полномочия депутата городского Совета. По другой — продолжает борьбу за восстановление в прежней должности.

И судьи пришли за помощью в редакцию
Пресс-служба областного суда распространила обращение совета судей области в Генпрокуратуру РФ. Служители Фемиды просят помощи в разрешении проблем мировой юстиции.
Деятельность мировых судей и раньше финансировалась по остаточному принципу. А сейчас финансирование и вовсе снижено. В результате задолженность за аренду помещений превысила 7,6 млн. руб. На четверть уменьшены расходы на приобретение оборудования, компьютеров, канцелярских принадлежностей. Област-ное управление по организации работы судебных приставов ищет пути экономии. Как положительный пример в обращении приводится найденное в Северодвинске решение по доставке судебной корреспонденции. Здесь обратились к редакции газеты «Северный рабочий». Служба доставки «СР» предоставляет услуги за меньшую цену.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Вернётся ли мэр Онеги за решётку?
Дата публикации: 14 сентября 2009

Автор(ы): Вениамин Болотов
Кол-во статей у автора - 507
Рубрика статьи: Новости

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia