- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Игорь Воронцов у Вахтанга Микеладзе
Игорь Воронцов у Вахтанга Микеладзе
МУЗЫКА НА ПЕРВОМ

Воронцов попал в кино

Автор Александр Ширшиков дата: 14 сентября 2009 @ 11:13 в Культура | Нет комментариев

В феврале к нему обратился известный режиссер-документалист Вахтанг Микеладзе с неожиданным предложением — использовать в фильмах документального цикла «Пожизненно лишенные свободы» песни из альбома Воронцова «Музыка одной ночи». Игорь Юрьевич ответил согласием.
— В конце августа мне позвонил секретарь ООО «СМ-Фильм» и предложил подписать юридические документы, дающие право использовать мои произведения. Поскольку я в это время был в Москве, то сам приехал в офис компании. Минут через 40 приехал Вахтанг Микеладзе, и проговорили мы с ним почти три часа, — рассказал И. Воронцов о встрече с известным режиссером. — Фильмы Микеладзе нередко идут по Первому каналу, НТВ, СТС. Наиболее известные — «Колокол Армении», «Пеньковский — агент трех разведок», «По следу Солоника», «Зеленоградский Чикатило». А теперь режиссер снимает цикл документальных фильмов «Пожизненно лишенные свободы» — про осужденных к пожизненному заключению. Один из фильмов цикла начинается с моей песни. В 1996 году в России была отменена смертная казнь. Сотни преступников, приговоренных к расстрелу, получили пожизненный срок. Новый цикл фильмов Микеладзе рассказывает о судьбах этих людей — серийных убийц, каннибалов, террористов.
— Вы сами видели эти фильмы?
— Режиссер предложил мне посмотреть несколько серий — я был просто потрясен. Если этот фильм показать старшеклассникам, многие проблемы подросткового воспитания можно было бы просто снять. Сейчас я согласовываю вопрос показа этого фильма у нас в Северодвинске.
— Хорошо бы пригласить на северодвинскую премьеру самого режиссера.
— Об этом я тоже думаю. Во всяком случае, северодвинская музыка уже на Первом, так почему бы режиссеру Первого канала не приехать в Северодвинск?


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/09/14/voroncov-popal-v-kino.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.